70 лет Победе
Спортивная кафедра - "Нам 25!" PDF Печать E-mail
25.10.2016 г.

С момента образования лицея большое внимание уделялось развитию спорта, с первых дней открылось спортивное отделение, целью которого являлось создание учащимся среды ,в которой достижение высоких спортивных результатов сочеталось с успешной учебой. Были открыты классы с профилирующими видами: хоккей, лыжи-биатлон, шахматы, плавание, скалолазание , атлетизм, художественная гимнастика.

За время существования Бийского лицея достигнуты высокие результаты в развитии физической культуры и спортивных достижений. В настоящее время удается поддерживать и укреплять наш высокий спортивный уровень.

Подготовлено:
• заслуженный мастер – 1
• мастер спорта международного класса – 2
• мастер спорта – 35
• мастер ФИДЕ – 2
• кандидат в мастера спорта – 131
• спортсмен первого разряда – свыше 230

Присвоено звание:
• заслуженный тренер-преподователь России – 3
• судья международной категории – 1
• почетный знак за заслуги в развитии физической культуры и спорта – 2
• почетный работник общего образования – 3
• отличник физической культуры - 3

В лицее на кафедре физической культуры работают 14 педагогов, среди которых:
• 6 учителей физической культуры высшей квалификационной категории;
• 8 тренеров-преподавателей высшей квалификационной категории;
• 2 Отличника физической культуры и спорта;
• 5 Мастеров спорта СССР;
• 2 Почетных работника общего образования.

Спортивно-физкультурная деятельность невозможна без материально-технического обеспечения. У нас хорошая спортивная база:
• 4 спортивных зала (большой игровой зал, малый спортивный зал, зал шейпинга, зал атлетизма);
• 2 лыжные базы;
• физкультурно-оздоровительный центр на базе хоккейной площадки;
• 2 катка
• стадион;
• аренда бассейна
• универсальная спортивная площадка.

100% обеспечение спортивным инвентарем для занятий физической подготовкой, хоккеем, лыжами, баскетболом, волейболом, художественной гимнастикой, скалолазанием, шахматами, шейпингом, пауэрлифтингом, теннисом, бадминтоном, фехтованием.

Важная роль в развитии физической культуры и спорта в лицее- интернате принадлежит спортивному клубу, созданному в 2010 году. Работа клуба осуществляется по разработанному и утвержденному Положению о спортивном клубе «Бийский лицей». Спортивный клуб Бийского лицея-интерната осуществляет всестороннюю деятельность по развитию физической культуры и спорта среди учащихся, преподавателей, сотрудников лицея и членов их семей.

Целью деятельности спортивного клуба в лицее является: содействие в подготовке всесторонне развитых выпускников, духовно и физически здоровых, способных использовать и внедрять физическую культуру и спорт в условиях учебно-производительной деятельности, организации здорового образа жизни.

Задачами спортивного клуба являются:
• вовлечение учащейся молодежи, преподавателей, сотрудников лицея и членов их семей в систематическое занятие физической культурой и спортом.
• Воспитание морально-волевых качеств, укрепление здоровья и снижение заболеваемости, повышение уровня обучения, социальной активности всех членов коллектива лицея.
• Взаимодействие с Методическим советом, директором и общественными организациями по формированию у учащихся необходимых знаний, умений, навыков и качеств, высокой гражданственности и нравственности.
• Организация и проведение массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий.
• Создание спортивных объединений, клубов, секций и команд по видам спорта.
• Агитация и пропаганда физической культуры и спорта, здорового образа жизни, организация содержательного досуга.

Структура. Спортивные секции :
• спортивных достижений(лыжи, хоккей, художественная гимнастика, шахматы);
• «кружковые» ( волейбол, баскетбол, пауэрлифтинг, скалолазание, плавание, настольный теннис, фехтование, футбол);
• ЛФК.

Достижения:
• хоккейная команда 2002г.р. – участник всероссийского финала клуба «Золотая шайба», второе место в финале региона Сибирь-Урал, 1-е место в финале Алтайского края;
• баскетбольная команда лицея – многократные победители школьной баскетбольной лиги «КЭС Баскет» дивизиона «Восток» и финала Алтайского края, призеры региона Сибирь-Урал, лауреаты Всероссийского финала.
• юные гимнастки – финалистки всероссийских соревнований «Весенний кубок» по художественной гимнастике; неоднократные победители краевых соревнований. Гайдым Арсений 2х кратный чемпион Сибири среди юношей по шахматам, 6 место в первенстве России
• Гайдым Арсений 2х кратный чемпион Сибири среди юношей по шахматам, 6 место в первенстве России
• Лицеисты – неоднократные победители городских соревнований по лыжам, волейболу, футболу, баскетболу, шахматам, плаванию.
• Проводились фестивали по сдаче норм нового всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне». Первым обладателем золотого значка нового комплекса ГТО стала Медведева Екатерина.

Альбом презентация: "Олимпиада начинается в школе" <смотреть>

А.И.Рехтин