Вечер встречи выпускников
Мини – музей «Вот какая мама, золотая прямо!» PDF Печать E-mail
16.03.2017 г.

В школе раннего развития «Я сам» 6 и 7 марта состоялось открытие мини- музея «Вот какая мама, золотая прямо!». Организация этого музея происходило в рамках долгосрочного проекта «Город мастеров». Только здесь акцент был смещен на тему «Мир женщины».

На занятиях дети рассказывали о профессиях своих мам, узнавали, какую одежду, головные уборы и обувь носят современные женщины и какую носили женщины в старину на Руси. На занятиях по изодеятельности воспитанники рисовали героев сказок в русских народных костюмах, а на пении учили русские народные песни «Блины» «Как у наших у ворот», играли в русские народные игры «Плетень», «Горелки», «Разлился ручеек», танцевали танец «Прялица» и «Московскую кадриль». Для организации экспозиции музея детям было предложено разузнать о маминых увлечениях и принести мамино или бабушкино рукоделие.

Какие же талантливые оказались наши мамы и бабушки!!! Дети приносили разнообразные вязаные изделия и игрушки, великолепные вышивки, художественные работы, поделки, выполненные руками мам и бабушек. Особенно интересным оказался дидактический коврик «Времена года», изготовленным мамой Вити Малич. Его мама готовила для малыша целый год! Другие дети приносили комнатные цветы, т.к мама увлекается выращиванием их. А Маша М. принесла много сладостей, которые любит печь ее мама. Рассматривание каждого экспоната заканчивались словами «Вот какая мама, золотая прямо!». Кроме этого в мини-музее были представлены экспонаты старинной утвари, которой пользовались женщины в старые времена: чугунки, крынки, ухваты, маслобойка, чугунные и угольные утюги, рубель, коромысло с деревянными ведрами, самовары, прялки и т.д. Все это можно было потрогать своими руками, поучится пользоваться некоторыми предметами.

Своих мам дети тоже поздравили необычно. Для праздника совместно с артистами кукольного театра « У Лукоморья» была подготовлена инсценировка русской народной сказки «Гуси- лебеди». Дети - герои сказки были одеты в русские народные костюмы, исполняли веселые песни и танцевали «Кадриль», помогали Машеньке спасать братца Ванечку: подкидывали дрова в Печку, собирали «наливные яблочки с сырой земли», отодвигали камни с речки, делали уборку в избе бабы Яги. И совместными усилиями все в сказке закончилось благополучно: для всех детей было приготовлено угощение – петушки на палочке.

После праздника родители высказывали свое мнение «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет».

Л.А.Бондарева, педагог школы "Раннего развития"