Оттепель и гололед

24 Февраля 2020 03:02

Правила техники безопасности в период гололёда и оттепели

Совсем скоро наступит весна, время для замечательных прогулок с друзьями. Но, как известно, конец зимы и начало весны - это наилучшее условие для гололёда и гололедицы. Гололёд всегда означает слой плотного льда, который образовался после заморозков. А гололедица, в свою очередь, тонкий слой льда, который образовался после тёплой погоды в результате похолодания.

Каждый раз наш пресс-центр заботится об учащихся Бийского лицея и осведомляет о правилах ТБ.
Для того чтобы быть готовым на 100% ко всему, нужно знать правила техники безопасности в период гололёда и оттепели:

1. Во время гололеда, выходя из дома, одевайте удобную и нескользящую обувь.
2. Поднимаясь или спускаясь по ступенькам, держитесь за поручни. Ноги стоит ставить на скользкие ступеньки аккуратно, немного под углом.
3.В гололед выбирайте более безопасный маршрут. Безопасно проходить по улице Кутузова между двумя 9-ти этажными домами - Кутузова 11/2.
4. Не перебегайте проезжую часть.
5. Не ходите рядом со стенами домов, возможен сход снега или/и сосулек с крыш.
6. Не держите руки в карманах - это увеличивает шанс получения травмы.
7. Ступая на лёд, максимально нагружайте носок, а не пятку.
8. Ходите медленно, ноги слегка расслаблены в коленях.
9. Ходите по тротуарам, посыпанным песком или солью.
10. Не выходите на открытый лёд на реке, так как весной он становится тонким, и можно провалиться под лед.

Будьте бдительны по пути к знаниям. Не забывайте правила, и вы всегда будете на шаг впереди!

Анастасия Тихонова, пресс-центр БЛ