Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 659302, Алтайский край, г. Бийск, ул. Михаила Кутузова 9/3
  • +7 (3854) 31–26–55
  • info-biysk-liceum@22edu.ru

Новости

Бийск Купеческий - 2

20 Мая 2019 02:05

Количество просмотров: 1676

Уже не первый год ученики лицея под руководством Шарабариной Галины Валентиновны включаются в работу над проектом «Бийск Купеческий». Как много нового открыли для себя лицеисты!

Работа над проектом – дело не шуточное, но когда вас направляет талантливый и знающий историю своего родного города педагог, она становится увлекательной и захватывающей. Цель проекта «Бийск Купеческий» - развить интерес к истории родного города, дать возможность проникнуться эпохой, особенностями жизни того времени.В рамках проекта осенью была организована архивная работа с рукописями, документами, книгами. Путевые заметки Александра Даниловича Васенёва были найдены в архивах исторического музея города Томска. Это уникальное издание А.Д.Васенёв «От Кобдо до Чугучага» было издано в результате работы над проектом и подарено библиотеке Бийского лицея.

Работа с книгами, экскурсии по улицам и особнякам старого Бийска, посещение музея им. Бианки – всё это было частью проекта. Ученики не просто усваивали исторические знания, но и находили примеры для подражания. Оказывается, в нашем городе жили благородные, неравнодушные, мужественные люди. Это были удивительные личности, полные энтузиазма, сил и стремления служить на благо своему городу. Так как проект был социальным, то перед учащимися стояла задача распространить свои знания как можно большему кругу людей, поэтому ребятами в апрели были разработаны и проведены классные часы для шестых классов, которые предварительно подготовили зрителей и дали возможность познакомиться с главными героями будущего спектакля.

Результатом деятельности стала удивительная театрализованная постановка. 15 и 16 мая родители, учащиеся, сотрудники и гости лицея имели возможность погрузиться в атмосферу уездного города XIX века. Вместе с актёрами зрители побывали в доме купцов Морозовых и Васенёвых, узнали об особенностях быта, о насущных проблемах, нуждах и личных историях знаменитых исторических деятелей Бийска. На Базарной площади зрители подслушали местные байки, узнали о колоритных личностях того времени. Прогулялись вместе с местными барышнями, увидели множество архивных фотографий. Участники проекта не только проживали на сцене жизни своих героев, вникали в особенности характеров и лексики того времени, но и стали художниками и реставраторами для спектакля.

Воспитатель 6 «Б» класса, Сытник Анастасия Валерьевна
Воспитатель 6 «Г» класса, Дурыманова Марина Вадимовна