Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 659302, Алтайский край, г. Бийск, ул. Михаила Кутузова 9/3
  • +7 (3854) 31–26–55
  • info-biysk-liceum@22edu.ru

Новости

Дорога к знаниям должна быть безопасной!

21 Сентября 2022 12:09

Количество просмотров: 748

Начался новый учебный год для миллионов детей в нашей стране. За лето ребята успевают отвыкнуть от интенсивного движения и подзабыть правила безопасного поведения на дороге. Адаптация всегда занимает какое-то время. Необходимо взрослым вместе с детьми вспомнить Правила дорожного движения и проговорить о том, что:

  • Дорога – это опасность;
  • Водитель может ошибиться, не заметить, не успеть затормозить;
  • Необходимо быть очень внимательным;
  • Перед началом перехода проезжей части необходимо остановиться, посмотреть налево, посмотреть направо, убедиться в безопасности перехода и никогда никуда не спешить.

Родители должны пройтись с ребёнком от дома до школы и обратно. Ребёнок освежит в памяти маршрут, вспомнит важные вещи, встречающиеся на пути, и последовательность действий, которая требуется от него. Кроме того, важно проговорить с ребенком, а лучше внимательно понаблюдайте, как он переходит дорогу: с телефоном (наушниками) или без них. Если без вашего очередного напоминания он этот телефон (наушники) не убирает, значит, навык еще не выработался и ребенок под угрозой.

Правила, которые кажутся взрослым очевидными, детям следует напоминать регулярно, до тех пор, пока они не закрепятся на уровне осознанной модели поведения. Автомобилисты тоже не сразу привыкают к тому, что детей на дорогах становится заметно больше и нужно ездить гораздо осторожнее.

Напомним, что в каждой школе или детском саду есть паспорт дорожной безопасности, включающий схему движения, по которой дети могут безопасно добраться от дома до организации и обратно. Ребята с помощью родителей, педагогов и сотрудников Госавтоинспекции должны внимательно ознакомиться с маршрутами безопасного движения в районе образовательной организации, отметив наиболее опасные места, актуализируя правила безопасного участия в транспортной среде.

Школьникам начальных классов рекомендуется разработать индивидуальные схемы безопасного движения по маршрутам «дом-школа-дом» и практически их отработать под контролем взрослых. Взрослым и детям также необходимо актуализировать и строго соблюдать правила перевозки пассажиров в автомобилях с использованием ремней безопасности и детских удерживающих устройств, а также правила безопасности при проезде в общественном транспорте.

Госавтоинспекция напоминает всем участникам дорожного движения: будьте бдительны, взаимовежливы и соблюдайте Правила дорожного движения!

Смотреть материалы  полностью

по материалам Госавтоинспекции