Итоги ПШН-2023

26 Марта 2023 02:03

25 марта завершилась XIII Международная конференция исследовательских и проектных работ учащихся «Первые шаги в науку». 125 участников очного этапа из десяти регионов России, из Республики Беларусь и Республики Казахстан представили работы в 12-ти секциях конференции.

На пленарной части конференции с приветственным словом к участникам обратилась Председатель оргкомитета, директор Бийского лицея Нина Васильевна Полежаева, ректор АГГПУ им. В.М. Шукшина доктор педагогических наук, профессор Людмила Алексеевна Мокрецова, Пономарев Виктор Сергеевич, врач-педиатр, врач-иммунолог, аспирант, ассистент кафедры факультетской педиатрии ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава РФ.

В формате онлайн ребят приветствовали Логинов Борис Альбертович начальник научно-исследовательской лаборатории атомной модификации и анализа поверхности полупроводников НИУ «МИЭТ», ведущий конструктор АО «Завод ПРОТОН», (г. Зеленоград, Москва) и выпускница лицея, студентка МИФИ Фебенчукова Анастасия (г. Москва)

Экспертами работ учащихся стали ученые – доктора и кандидаты наук из Бийского технологического института, Алтайского гуманитарно-педагогического университета им. В.М. Шукшина, Новосибирского педагогического университета, Института проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения Российской Академии наук и опытные педагоги Бийского лицея.

Эксперты работ по физике и математике отметили высокую степень научности работы «Покрытие конечного множества точек дисками» Вон Евы и Савиной Дарьи из Бийского лицея, выполненную под руководством канд. физ.-мат. наук Оскорбина Дмитрия Николаевича. Авторский коллектив стал победителем в секции «Математика». Оригинальностью отличались работы призеров по физике: Бондаренко Ильи из г. Арамиль Свердловской области «Сборка действующей модели компактного увлажнителя воздуха в домашних условиях» и Першичевой Дианы из г. Череповец Модель “Прожектор Да Винчи”.

Лучшие работы в секции «Информатика» представили участники из г. Барнаула – Овсянников Андрей из МБОУ Лицей №101 и Попов Никита из КГБОУ АКПЛ. Они разработали систему подачи показаний приборов учета в графическом виде с автоматическим распознаванием и автоматизированную систему подачи звуковых сигналов. Призером стал Овчинников Владимир из ГУО «Средняя школа №1 г.п. Бешенковичи им. И.И. Сторочко» (Республика Беларусь), разработавший самодельный кодовый замок.

Интересные и качественные работы по биологии и экологии представили победители и призеры этого направления из ГУДО «Кузбасский естественнонаучный центр «Юннат», г. Кесерово (Димитраки Маргарита, Лихачева Кира, Кузнецов Илья, Ушакова Руфина) и КГБУ ДО АКДЭЦ, г.Барнаул (Украинченко Элина, Копотилов Дмитрий), БОУ РА «Республиканский классический лицей» г.Горно-Алтайска (Итпалина Кристина, Ердеева Арина), ГБУ ДО «ОЦДОД» г. Копейска Челябинской области (Смеянова Светлана) и другие участники.

В секции «Здоровье человека» лучшие работы представлены участниками из ЧОУ «Православная школа во имя праведного Иоанна Кронштадтского» (Колосова Мирослава, Здвижкова Мария, Папина Анастасия) и Айтпаев Тимур из КГБОУ «КШИ «Алтайский кадетский корпус» (ЗАТО Сибирский). Ребята проводили исследования в области физиологии человека.

В направлении «Химия. Нанотехнологии» ежегодно очень качественно выполненные работы представляют участники из Республики Казахстан. Не стала исключением и прошедшая конференция. Победители – Гефель Арина и Маратова Жибек из КГУ «Средняя Общеобразовательная школа №1 им. Н.Г. Чернышевского» отдела образования города Семей управления образования области Абай (Казахстан); призер Скворцова Ксения из ГУО «Средняя школа №32 г.Могилева» (Беларусь). Лучшие работы в области нанотехнологий представили Антохова Анна из Бийского лицея - «Определение возможности исследования желчных камней методом сканирующей зондовой микроскопии» и Шишкин Дмитрий из г. Череповец – «Сравнение свойств ферромагнитной жидкости, полученной в школьной лаборатории, с жидкостью из набора NanoSchoolBox».

Гуманитарный блок был представлен секциями по социологии, истории, краеведению и лингвистике. Лучшие работы по истории и краеведению были посвящены изучению истории родного края, в том числе, Линд Елизавета (КГБОУ АКПЛ) исследовала особенности быта российских немцев в Алтайском крае на примере Локтевского района, Малорадова Таисия из МБОУ Кулундинской СОШ №1 функциональное значение кружева в быту российских немцев в период второй половины XX – начала XXI вв на примере Кулундинского района.

Экспертный совет конференции отмечает достаточно высокое качество представленных работ. Участники получили рекомендации по дальнейшему совершенствованию своих исследований и проектов.

Желаем всем интересных исследований, практически значимы проектов и новых интересных научных знакомств!

Фотоальбом здесь

Назарова Светлана Николаевнаредседатель экспертного совета конференции