Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 659302, Алтайский край, г. Бийск, ул. Михаила Кутузова 9/3
  • +7 (3854) 31–26–55
  • info-biysk-liceum@22edu.ru

Новости

LicHack

19 Декабря 2020 01:12

Количество просмотров: 1265

Что вы знаете о жизни нашего любимого лицея?

Впервые в Бийском лицее был проведён конкурс Хакатон, собравший вокруг себя множество амбициозных учеников. Что такое Хакатон? Хакатон – происходит от слов хак (хакер) и тон взято из словаmarathon(марафон). Значит ли это, что хакатон – это хакерский марафон? Нет. Хакатон — форум заинтересованных, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща работают над решением какой-либо проблемы.

Лицейский LicHack был проведён с 1112 по 13.12. и представлял собой некий трёхдневный “мозговой штурм”, во время которого команды разрабатывали решение предложенных проблем.
Все три дня 7 команд занимались работой над выделенным им кейсом - проблемой, к которой участники должны были сформировать решение. Решением являлся конечный продукт и план его реализации.

Всего было  4  кейса:
× Виртуальная химическая лаборатория
× План развития бренда Бийского лицея в социальных сетях
× Переработка стекла
× Создание платформы для проектной деятельности.

  Как вы можете заметить, все кейсы имеют проблему, так или иначе связанную с нашей жизнью и требующие решения. Всё продукты, которые подготовили ребята, необходимы лицею и городу в целом.

Участники были сформированы так, что в одной команде оказывались люди из разных классов, с разных факультетов, с разными увлечениями и знаниями, но им предстояло работать сплочённо эти 3 дня, так, чтобы одержать победу. У всех команд были свои специалисты из разных сфер, связанных как с химией и биологией, так и с информатикой и экономикой. Во второй и третий день марафона ребятам предоставлялась возможность обратиться за консультацией к одному из кураторов по своей теме.

Как проходил конкурс?
Сначала ребята узнавали свои кейсы - внимательно обрабатывади проблему заказчика и составляли пути её решения. Затем, необходимо было создать конкретный теоретический продукт, способный решить поставленную задачу. В третий день ребята оформляли презентацию и защищали свой проект.

Участники поделились своим мнением о первом лицейском Хакатоне:
“Хакатон для меня был новым опытом. я впервые участвовала в подобном мероприятии. с самого начала - полное непонимание того, что делать, в какую сторону двигаться, а под конец очень затянуло, появлялось все больше и больше идей. Думаю, каждый участник хакатона нашёл для себя что-то новое и интересное”.
"Главной сложностью являлась ограниченность по времени. Хотелось сделать все и сразу, все очень торопились. Однако чёткое распределение выполняемых командой задач помогло нам во время создать свой проект".
"Я горжусь, что лицей смог провести первое мероприятие подобного плана. Хакатон научил нас работать слажено, в команде. Когда было что-то непонятно, всегда была рука помощи специалиста, и решение задачи становилось проще. Я бы с радостью участвовала в Хакатоне в следующем году".

Победителем Хакатона стала команда "BioHack", которая работала с проблемой отсутствия единой методики оценивания виртуальных лабораторий для школьного курса химии. Поздравляем ребят с победой и делаем успешного дальнейшего продвижения проекта!

Гарус Ксения, Сафронова Елизавета, пресс-центр БЛ