Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 659302, Алтайский край, г. Бийск, ул. Михаила Кутузова 9/3
  • +7 (3854) 31–26–55
  • info-biysk-liceum@22edu.ru

Новости

Первый лицейский !

17 Декабря 2020 01:12

Количество просмотров: 1239

«Хакатон» - слово, скорее, смешное, чем понятное. «Хахаон», «хахантон» и прочие вариации активно зазвучали в Бийском лицее в декабре и без того тяжкого 2020го… «Откуда только он взялся?»… «Понапридумывают, Бог весть, чего…» - также периодически витало в воздухе…

И вот, когда все позади, мы, команда организаторов, решились рассказать, как родилась идея проведения подобного мероприятия.
Играя со «Школой Рыбаков Фонда», нам пришло задание: провести мероприятие в своем образовательном учреждении. Конечно, можно было пойти по пути рационализма, достать из собственных загашников давно разработанный сценарий, смахнуть с него пыль и пустить в оборот. Но присутствующий в команде дух творчества, поиска и самоистязания повел нас в иную сторону.

Мы начали с определения «дефицитов» и поиска путей их преодоления.

Реальность происходящего. Мы хотели создать ситуацию, максимально приближенную, к реальной, «взрослой» жизни, к той, которая там, «за стенами лицея». Мы не стали выдумывать задания, мы взяли те проблемы, которые действительно существуют и ждут своего решения. Добавили в это условие жесткой ограниченности ресурсов: времени, людей. И получили полностью «нешкольную» игру.

Командная работа… Да, да, да… Скорей всего, вы возразите. Как не хватает! Мы и на уроках в парах работаем, и на переменах в «Ручеек» играем… Но нам хотелось другую. Нам хотелось создать такую ситуацию, чтобы для ребят командная работа стала не просто обязательной формой, а единственно возможным условием выполнения задания. Поэтому кейс должен был стать настолько объемным и сложным, чтобы его решение не мог вытащить на себе один член команды, чтобы его решение стало возможным только благодаря координированным усилиям всех участников. Без чего не смогли обойтись участники? Без современных навыков, которые жизненно необходимы в реальной жизни, без 4К – критического мышления, креативности, коммуникации и коллаборации.

Расширение круга общения. Осознавая собственную некомпетентность в вопросах программирования, SMM-менеджмента, мы начали активный поиск людей, способных нам помочь. Нам хотелось, чтобы это были молодые люди, увлеченные и успешные в своем деле, общение с которыми было бы зажечь лицеистов новыми идеями. Таким образом, в нашей команде организаторов появились начальник лаборатории ФНПЦ «Алтай» Роман Хохлов, программист ПАО «Сбербанк» Юлия Кузьмина, менеджер ютуб и инстаграм блогера Н. Нагорного и куратор самого масштабного курса по ведению инстаграма "Инсталогия 2.0" Екатерина Борщевская. Все эти люди (кстати, выпускники БЛ) внесли неоценимый вклад в разработку нашей идеи, привнесли в игру уникальные знания, рассказали о новых тенденциях, создали атмосферу делового общения.
Еще нам очень хотелось показать лицеистам, что каждый из них может многое! Ведь зачастую нестандартные ситуации помогают оценить собственный потенциал и почувствовать свой максимум!

Хакатон как особый формат, в котором участники за короткий период времени, практически в режиме нон-стоп, создают готовые продукты, максимально соответствовал нашим запросам. Поэтому, несколько адаптировав его под целевую аудиторию, мы решились на эксперимент! Что из этого получилось – пусть оценивают участники. Мы же хотели бы поблагодарить всех, кто оказал нам содействие при подготовке мероприятия: Н.В. Полежаеву, С.Н. Назарову, В.Л. Стригина.

К.Е. Мацнева, зам. директора по УР
И.И. Марущак, учитель английского языка
К.Г. Ильясова, учитель химии