Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 659302, Алтайский край, г. Бийск, ул. Михаила Кутузова 9/3
  • +7 (3854) 31–26–55
  • info-biysk-liceum@22edu.ru

Новости

Возвращение к старой традиции

4 Ноября 2020 08:11

Количество просмотров: 1082

4 ноября наша могучая держава отмечает День Народного Единства. Праздник, объединяющий все народы России, был учрежден в декабре 2004 года, а впервые праздновался в 2005 году. Но история этого праздника уходит корнями в далекое прошлое.

На рубеже XVI-XVII веков в России проходил период под названием «Смутное время». Москва была завоевана поляками и по сути еще немного времени и наша Русь стала бы совсем не нашей, но русский народ был сплочен и силен. Были собраны народные ополчения, под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. 4 ноября 1612 года огромному войску удалось взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. В 1649 году указом царя Алексея Михайловича было установлено обязательное празднование 4 ноября как дня благодарности Пресвятой Богородице за ее помощь в освобождении России от поляков. Таким образом,
День Народного Единства по сути совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции. Сегодня же, данный праздник символизирует сплоченность народа, благодаря которому произошла большая победа.

В настоящее время на территории России проживает множество народов и народностей. Нас объединяет то, что все мы жители одной страны, одна семья.

В Бийском лицее в этот день классные руководители проведут онлайн-игры и квесты. А пресс-центр подготовил для лицеистов сладкие призы за лучшие ответы в онлайн-викторине «4 ноября – День народного единства». Викторину можно выполнить по ссылке https://docs.google.com/forms/d/1hoH13DztyxvYadLAW-zZFBCxdAaCfqg2dFsNxAR4YEQ/edit?usp=sharing.

Мы должны гордиться тем, что живем в такой разнообразной стране, богатой культурой и русским духом. День народного единства — это повод для всех граждан страны осознать и почувствовать себя единым народом.
С праздником, друзья!

 Короткова Виолетта и Харламова Наталья, пресс-центр БЛ