Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 659302, Алтайский край, г. Бийск, ул. Михаила Кутузова 9/3
  • +7 (3854) 31–26–55
  • info-biysk-liceum@22edu.ru

Новости

Встреча с ветеранами

Встреча с ветеранами Встреча с ветеранами Встреча с ветеранами

1 Февраля 2023 11:02

Количество просмотров: 775

История Великой Отечественной войны полна трагических страниц. Одной из самых страшных была блокада Ленинграда. Это история настоящего геноцида, который растянулся едва ли не до самого конца войны.

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Именно в этот день в 1944 году закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

В преддверии этого памятного дня, 26 января лицеисты повстречались с ветеранами, которым пришлось пережить трагические события войны.

Началом встречи стал концерт, который ученики подготовили специально для ветеранов. Затем лицеисты, затаив дыхание, слушали рассказы Нестеренко Николая Илларионовича - труженика тыла, Назарова Николая Нефедовича, который мальчиком познал тяготы оккупации, его деревню сожгли фашисты, Хитрова Валентина Викторовича-блокадника Ленинграда. Ветераны рассказывали не только о своем военном детстве, но и о жизни своего поколения.   Говорили о том, как железная печка-буржуйка, пожирающая гарнитуры, библиотеки, личные архивы помогала согреться в холодную зиму. О том, как блокадники ожидали возможности получить заветные 125 грамм хлеба в день. О дороге жизни и эвакуации.

Завершая встречу с ветеранами, лицеисты благодарили участников тех далеких героических событий, и уходя, каждый уносил с собой чувство благодарности и преклонения перед подвигом наших прадедов.

Лебедева Маша, пресс-центр