Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 659302, Алтайский край, г. Бийск, ул. Михаила Кутузова 9/3
  • +7 (3854) 31–26–55
  • info-biysk-liceum@22edu.ru

Новости

Встреча с ветераном в 4А

Встреча с ветераном в 4А Встреча с ветераном в 4А

13 Мая 2023 11:05

Количество просмотров: 732

Людей, чьё детство прошло во время Великой Отечественной войны, называют «дети войны». Их вклад в победу и восстановление страны после войны неоценимы. Ребята 4А класса познакомились с таким человеком. На классный час «9 мая-День Победы» пригласили участника событий Великой Отечественной войны Назаров Николай Нефёдович. Войну он встретил пятилетним ребенком. Благодаря его рассказам ребята смогли прикоснуться к истории Великой Отечественной войны, услышать воспоминания очевидца тех событий.

Николай Нефёдович рассказал как люди узнали о начале войны, какой была жизнь практически на линии фронта под Тулой, где он жил, и в тылу, как радовались победам советских солдат. Ребятам было интересно узнать в какие игры и какими игрушками играли дети, чьё детство выпало на годы тяжёлых испытаний. Вопрос пришлось задать дважды… Так как гость долго думал и все-таки вспомнил одну игрушку. Все поняли, что у детей войны не было когда сил, когда настроения, а когда и игрушек чтобы играть и веселиться как современные дети. Николай Нефедович и его друзья работали ночью на полях, когда не летали немецкие самолеты) и получили свои первые заработанные трудодни. Очень волнительно было услышать как узнали о долгожданной победе и как праздновали её все вместе всем селением со слезами на глазах. Спустя 78 лет на глазах у Николая Нефёдовича тоже были слезы…

Это была правдивая история военных лет нашей Родины, наших родных и близких людей в воспоминаниях простого маленького мальчика, который начал свою трудовую жизнь уже в пять лет, который всю свою послевоенную жизнь посвятил делу обеспечения защиты страны и будущих поколений. После окончания Тульского политехнического института Николай Нефёдович работал ведущим конструктором в АНИИХТЕ/НПО «Алтай»/ФНПЦ «Алтай» в Бийске. Сейчас он - Ветеран труда, орденоносец, Лауреат государственной премии СССР.
Закончили встречу песней «Ехал я из Берлина». Отлично пели и ребята, и гость – участник академического народного хора «Садко».

Цыплаков Дима:
- Я узнал,как фашисты стремились уничтожить детей с помощью игрушек,которые были начинены взрывчаткой и на глазах Николая Нефёдовича взорвался его друг...


Ридель Настя:
- Мы познакомились с очень интересным человеком,его семьёй,послевоенной жизнью и интересами.Спасибо Николаю Нефёдовичу за волнующую встречу!

Назарова Люба: - Мне понравилось как дедушка пел вместе с нами,шутил и танцевал чечётку!
Дети пожелали Николаю Нефёдовичу здоровья и пригласили на новую встречу, потому что осталось еще много вопросов!

Воспитатель: Комарова Лариса Александровна