Завещание Тани Савичевой

30 Января 2019 07:01

В день снятия блокады 27 января ком подступает к горлу. В эти январские дни важно разглядеть ещё одну дату, день рождения – 23 января – одной маленькой ленинградки, которая родилась за 11 лет до войны, Тани Савичевой.

9-ти строчкам её дневника был посвящён классный час, прошедший в 6а классе.

Ребята узнали, что Таня – одна из 400 тысяч ленинградских детей, вокруг которых сомкнулось блокадное кольцо. Когда через 900 дней блокаду прорвали, оказалось, что погиб почти каждый второй ребёнок. Погибла Танина семья. Таня тоже не спаслась.

Но осталась синяя адресная книжка. Остались 9 строк её дневника. Осталась память о ней. Память о героизме советского народа.

250 граммов блокадного хлеба для работающих людей, которые трудились на благо фронта, благо победы, и 125 граммов для всех остальных, в том числе и детей, - хлебный паёк для жителей Ленинграда, который мог спасти от голодной смерти. Оказалось, что это совсем мало, если подержать его на ладони.

Память о тех днях, о Тане Савичевой навсегда останется в наших сердцах. Это не должно повториться!

Воспитатель 6а класса Дьякова С.Э.