14 Декабря 2025 02:12
Количество просмотров: 175
В начале декабря в Бийском лицее проводился конкурс исторических комиксов «Героические страницы России». Через творчество ребята 7-х классов осмысливали деятельность исторических личностей и важные события, произошедшие в разные эпохи развития нашего государства.
Почему конкурс проводился именно в формате комикса? Принято считать, что комикс появился на Западе, но это не совсем так. У России и США были разные пути к комиксу: у них – карикатуры Средневековья. А у нас?
Сам формат рассказа в картинках берет начало из житийных икон, появившихся на Руси в XIII веке. Центральное изображение содержало образ святого, а в маленьких изображениях по краям (клеймах) были представлены по порядку эпизоды его жизни. Надписи с поясняющим текстом сопровождали каждое клеймо.
В дореволюционной России был широко распространен лубок – последовательная история в картинках в сопровождении текста. «Лубочная картинка» – выражение, сохранившееся до наших дней, обозначает грубоватый яркий рисунок. Именно лубок многие исследователи считают прародителем русского комикса.
В советской России лубок изменяется и широко используется в агитационной деятельности, как средство сатиры. Яркий пример – юмористический журнал «Крокодил». А позже стали появляться и детские журналы с картинками: «Ёж», «Мурзилка», «Весёлые картинки».
Не будем забывать и про продукцию «Диафильм» - любимые истории в картинках из детства многих взрослых россиян.
Так что наша страна связана с комиксом очень тесно и имеет многовековую историю.
Победители конкурса получили сладкие призы и порцию исторических знаний.
Бралгина Ю.А., учитель истории