Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 659302, Алтайский край, г. Бийск, ул. Михаила Кутузова 9/3
  • +7 (3854) 31–26–55
  • info-biysk-liceum@22edu.ru

Новости

Конкурс исторических комиксов

Конкурс исторических комиксов Конкурс исторических комиксов Конкурс исторических комиксов Конкурс исторических комиксов

14 Декабря 2025 02:12

Количество просмотров: 175

В начале декабря в Бийском лицее проводился конкурс исторических комиксов «Героические страницы России». Через творчество ребята 7-х классов осмысливали деятельность исторических личностей и важные события, произошедшие в разные эпохи развития нашего государства.

Почему конкурс проводился именно в формате комикса? Принято считать, что комикс появился на Западе, но это не совсем так. У России и США были разные пути к комиксу: у них – карикатуры Средневековья. А у нас?

Сам формат рассказа в картинках берет начало из житийных икон, появившихся на Руси в XIII веке. Центральное изображение содержало образ святого, а в маленьких изображениях по краям (клеймах) были представлены по порядку эпизоды его жизни. Надписи с поясняющим текстом сопровождали каждое клеймо.

В дореволюционной России был широко распространен лубок – последовательная история в картинках в сопровождении текста. «Лубочная картинка» – выражение, сохранившееся до наших дней, обозначает грубоватый яркий рисунок. Именно лубок многие исследователи считают прародителем русского комикса.

В советской России лубок изменяется и широко используется в агитационной деятельности, как средство сатиры. Яркий пример – юмористический журнал «Крокодил». А позже стали появляться и детские журналы с картинками: «Ёж», «Мурзилка», «Весёлые картинки».
Не будем забывать и про продукцию «Диафильм» - любимые истории в картинках из детства многих взрослых россиян.

Так что наша страна связана с комиксом очень тесно и имеет многовековую историю.
Победители конкурса получили сладкие призы и порцию исторических знаний.

Бралгина Ю.А., учитель истории