Ландсир
Ландсир - порода во всех отношениях благородная и достойная, обладающая прекрасными качествами характера и славной историей. Вокруг появления этих собак в Англии идут споры, так как есть несколько мнение на этот счёт. С одной стороны, считается, что порода собак ландсир (хотя тогда порода ещё так не называлась) была завезена в Англию примерно в 18-м веке, но в какие годы в точности неизвестно.
Однако, на этот счёт сразу же высказывается противоположное мнение – есть картины и другие предметы искусства, изображающие точно таких же собак, датируемые более ранними периодами. Потому, в точности установить когда порода попала в Англию, неизвестно, но по умолчанию считается, что это произошло примерно в 17-м – 18-м веке.
Тогда их называли ньюфаундлендскими собаками, хотя, строго говоря, сегодня это разные породы. Они обладали прекрасными навыками плавания и были чрезвычайно преданы людям, имея к тому же прекрасный интеллект. За эти качества их ценили рыбаки, и использовали для того чтобы вытаскивать на берег сети. Кроме того, с помощью этих собак нередко спасали тонущих людей.
Собственно, название породы напрямую связано со спасением утопающих – художник по имени Эдвин Ландсир изобразил на своей картине пса данной породы. Считается, что этот пёс, в одиночку, без посторонней помощи, вытащил на берег 20 человек. Картина называется «Выдающийся член гуманного общества», и пёс, на ней изображённый, имеет полное право на такое высокое звание. Именно по фамилии художника, запечатлевшего героическую собаку, порода получила своё название.