Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 659302, Алтайский край, г. Бийск, ул. Михаила Кутузова 9/3
  • +7 (3854) 31–26–55
  • info-biysk-liceum@22edu.ru

Новости

ИТОГИ КОМПЬЮТЕРНОГО ФЕСТИВАЛЯ - 2019

28 Апреля 2019 06:04

Количество просмотров: 3262

Вот и завершил свою работу очередной, 19-й Межрегиональный компьютерный фестиваль, который проводили Бийский лицей и отдел молодежной политики Управления КСМП г.Бийска. Казалось бы, все как обычно. 14 номинаций, около 300 участников из городов Барнаул, Бийск, Новоалтайск, Белокуриха, Горно-Алтайск, сел Бийского образовательного округа. 27 школ, лицеев, учреждений дополнительного образования состязались и делились опытом, радовались победам, огорчались, если не все получалось.

Но так уж устроен фестиваль, что каждый год приходят не только уже отметившиеся на конкурсах ребята, но и другие. Приносят новые работы.   Наступают на «старые грабли». Но тем и хорош фестиваль, что позволяет каждый раз направить в нужное русло, показать - как нужно, где твои ошибки. Ведь в членах жюри фестиваля профессионалы своего дела, такие как: руководитель ООО «БИТ», веб-разработчик - Назаров Андрей (конкурс сайтов, программ); Волкова Марина – телеведущий, дипломант международных конкурсов видеофильмов (конкурс видеороликов); Бушко Юрий – художник, мастер компьютерной графики (конкурс компьютерной графики); Улановский Виталий – руководитель отдела сервисного центра «Парус Плюс» и многие другие, которым мы безмерно благодарны за безвозмездную помощь в работе жюри фестиваля!

Звание победителя в общем зачете удостоен коллектив учащихся и учителей кафедры информатики Бийского лицея (директор – Н.В.Полежаева). В призерах оказались:

  • МБОУ "СОШ №12 с углублённым изучением отдельных предметов" (директор М.С.Ресслер);

  • МБОУ "Верх-Катунская СОШ" (директор Н.А.Кудрявцева);

  • МБОУ "Первомайская СОШ №2" Бийского района (директор Е.А.Машанский, учитель информатики Д.Н.Бачурин)

Радует, что сельские школы составили достойную конкуренцию городским объединениям. Зачастую это держится на плечах учителей информатики, таких как Денисов Александр Юрьевич ("Верх-Катунская СОШ"), подготовившего 8 призеров и победителей. Дмитрий Николаевич Бачурин из "Первомайская СОШ №2" Бийского района предоставил 16 участников фестиваля, трое из которых стали призерами.

Нельзя не отметить постоянного участника фестиваля – учителя информатики "СОШ №12 с углублённым изучением отдельных предметов", Светлану Николаевну Загородникову, буквально в одиночку (конечно со своими воспитанниками), достойно вступившую в борьбу с кафедрой информатики Бийского лицея и во многих конкурсах, опередив лицеистов.

Как всегда, самый многочисленный – конкурс «Скоропечатания». Безусловный победитель – Пезин Максим (Бийский лицей), который стал еще и абсолютным победителем вместе с Казаниным Михаилом в «Конкурсе программ». Что очередной раз доказывает – сначала программист и, как следствие – профессиональное владение клавиатурой.

Сенсация в конкурсе «Железо ПК»! Собрать стендовый компьютер, описать технические характеристики всех его составляющих, ответить на теоретические вопросы знания аппаратной части лучше и быстрее всех смог пятиклассник Бийского лицея Беляков Михаил! Это при том, что 25 учащихся без учета возрастных категорий оспаривали первенство в этой номинации. Правда, надо заметить, что эталонное выступление было еще у одного лицеиста – Марущака Игоря, победителя конкурса прошлого года, который в этом году выступал вне конкурса.

Впервые на конкурс «Компьютерная графика» представили свои работы учащиеся художественной школы г. Белокурихи (преподаватель С.В.Ясная). И сразу заслуженная победа. Красков Дмитрий с работой «Лос Анджелес» был отмечен как победитель конкурса в младшей группе. А абсолютным победителем конкурса стала Неведрова Вероника из Молодежного центра «Родина» (руководитель Т.М.Аржакова), покорившая членов жюри, циклом работ, посвященных персонажам ее придуманных историй . Посмотреть работы участников можно в альбоме «Компьютерная графика – 2019»

Неведрова Вероника_9 кл_Лунное озеро.jpg

Порадовали победители конкурса видеоролик. Лучшими стали проект лицеистов Казанцев Констатина, Полетаева Степана и Савина Артёма представивших экранизацию по мотивам рассказа Джека Лондона "Встреча, которую трудно забыть", снятую по всем канонам художественного фильма и мультипликационный фильм «Тим и Мим» Сидорова Игоря, представлявшего мастерскую анимации школы искусств «Адамант» г.Горно-Алтайска. Жюри так и смогло отдать предпочтение кому-то, поставив на 1-ю ступеньку авторов обеих работ.


Малыши, 4-5классники, в конкурсе «Начинающий Пользователь» решали задачки, посвященные теме «Театр». Ильясов Алексей, Санин Никита из Бийского лицея и Гридин Никита из СОШ №12 лучше всех справились и стали победителями своего конкурса.

А вот их старшие товарищи сразились в командном туре, где каждый член команды вносил свой вклад в общую копилку, используя все доступные средства ИКТ, умение обрабатывать текст, работать с таблицами, графикой, свободно ориентироваться в глобальной сети. И, как ни странно, но лучшими стали девушки, старшеклассницы-лицеистки Глазырина Софья, Торшина Дарья, Румянцева Александра, опередившие команду информационно-технологического профиля Бийского лицея, состоявшую сплошь из «заслуженных программистов» -). Что же, будущий год покажет, случайность это или нет.

Турнир робототехников проходил под условным названием «Придумали, же!». Поскольку робототехнические изделия как таковые, оказались невостребованными, то появилось мероприятие «Выставка инновационных продуктов» вне конкурса. Здесь блеснули учащиеся «Сухо-Чемровской школы» под руководством заместителя директора по информатизации В.В.Анисимовым. Эти товарищи притащили на фестиваль целую плеяду готовых собранных роботов на базе Лего и Ардуино. Здесь были тягачи, «Богомолы», умно-передвигающиеся без вмешательства человека самоходки, будущие «беспилотники» такси и «большегрузы». Прошли заезды на скорость, на соблюдение заданной траектории.

Компьютерный фестиваль - 2019__ana_51.jpg

А сам конкурс стал соревнованием робототехников, которые должны были настроить своих роботов на прохождение лабиринта по заданным заранее условиям. Два часа конкурсанты настраивали роботов, писали программы. А затем – соревнование! Кто точнее и быстрее пройдет из пункта А в пункт Б. Для зрителей была доступна видеотрансляция соревнований (можно посмотреть фрагменты) . Победителями стали Переверзев Михаил, Крючков Роман (Бийский лицей), которые на домашней трассе не оставили шансов конкурентам. Даже из старшей группы.

Конкурс «Компьютерный урок» собрал на финале 13 работ, где уже учителя выступили в качестве конкурсантов. Литература, английский язык, математика, внеклассная работа – ничто сегодня не остается в стороне информационных технологий. Конспекты на интерактивной доске, сетевые проекты, презентации, фильмы , тесты и др. и пр. – все сегодня востребованно и разрабатывается самими учителями-предметниками. Завоевали звание победителей учителя И.И.Марущак – учитель английского языка Бийского лицея, Полупанова Татьяна Юрьевна – учитель биологии МБОУ "СОШ N 19 города Новоалтайска, Тараскина Ирина Ивановна – учитель русского языка и литературы МБОУ "Первомайская СОШ N2". Большой респект коллегам!

Еще победители фестиваля:

·         Конкурс «Веб мастеров» - Любимов Илья, Зуева Оксана;

·         Конкурс настоящих программистов «Темная» - Казанин Михаил;

·         Теоретический зачет (тестирование) – Недобежкин Павел.

А ведь были и еще призеры, победители. Про всех невозможно рассказать в одной статье. Хочу отметить проект Петрухин Андрея, Очищалкина Вячеслава «Портативное игровое устройство ПИУ», который был не только реальным воплощением модели, которую можно было взять в руки, но и стал образцом работы юных программистов. Кстати, как это зачастую бывает, авторы не спали сутки, доводя свой проект до нужной «кондиции». И – ПОЛУЧИЛОСЬ! На нем можно было попробовать свои силы всем желающим на выставке.

Компьютерный фестиваль - 2019__oni_04.jpg

В лицее есть традиция, когда на больших форумах работают, как это сейчас модно говорить – «волонтеры». Без них трудно представить себе нормальную работу фестиваля. Это и и лицейские тележурналисты – Алина Комарова, Аня Степанова, Даша Кормина, Антон Березин, Полина. Эти ребята в режиме nonstop сняли материал и подготовили фильм-репортаж уже к закрытию фестиваля, и организаторы регистрации, различных конкурсов под руководством Шарковой Елены, фоторепортаж - Ануфриева Анастасия, Якунина Полина и многие другие. Ребята, огромное Вам – спасибо!

И особые слова благодарности – учителям кафедры информатики Бийского лицея. Фестиваль вытащили Вы, на своих мужественных «плечах», на своем профессионализме.

Помощь в награждении победителей фестиваля оказала фирма ООО «Позитроника».

Итоги фестиваля можно увидеть на ее странице сайта Бийского лицея.


ВЛСтригин, начальник ОИМ, председатель оргкомитета фестиваля