Цветовая схема:
  • biysk-liceum@edu22.info

Лицейская жизнь

Гражданско-патриотическое воспитание

Решение множества проблем в жизни страны во многом зависит от уровня сформированности гражданской позиции у подрастающего поколения, потребности в духовно-нравственном совершенствовании, уважения к историко-культурному наследию своего народа и всех народов России.

В лицее сложилась комплексная система гражданско-патриотического воспитания учащихся, цель которой - воспитание патриотов России, граждан правового демократического государства, обладающих чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу.

Система включает в себя различные направления для формирования у ребят чувства патриотизма. Используются такие формы работы, как Уроки мужества, Уроки памяти, выставки, конкурсы «Летопись моей семьи в истории страны», встречи с ветеранами войны и труда, походы, беседы. Первые уроки в День знаний посвящены Родине, героическим страницам её истории, культуре. Главной целью этих уроков является раскрытие учащимся смысла понятия «Любовь к Родине», воспитание у юных граждан чувств уважения и любви к Отечеству. Через народный фольклор, живопись, искусство ребята знакомятся с историей родного края.

Понимание сущности и значения государственных символов страны, уважительное отношение к ним формируется у воспитанников на уроках истории, ОБЖ, основ государства и права, в процессе внеклассной работы, во время проведения гражданских ритуалов, связанных с государственными символами Отечества.

Традиционно важное место в данной программе занимает школьный музей. Школьный музей это не только музейные выставки в стенах школы, но и многообразные формы деятельности школьников, включающие в себя поиск и сбор материалов, работу в походах, встречи с людьми, запись их воспоминаний, организацию экспозиций и выставок, праздников и встреч.

Неотъемлемый элемент патриотического воспитания – подготовка учащейся молодёжи к службе в армии. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Основное воспитательное значение здесь имеют изучение основ военной службы в школьном курсе ОБЖ и практическая учёба на ежегодных полевых сборах и экскурсиях в воинскую часть, проведение соревнований по военно-прикладным видам спорта.

Наряду с досуговыми мероприятиями ведётся работа по оказанию помощи и поддержки детскому приюту «Надежда» и «Дому ребёнка», одиноким пожилым людям и инвалидам. Проводятся акции «Милосердие», «Ветеран», «Память».

Документы

• План проведения Всероссийского месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы,посвященного Дню защитника Отечества с 23.01.2019 по 23.02.2019 г. ...смотреть
  • План мероприятий, посвященных воинской славе России ...смотреть

• Презентация волонтерского клуба "Мы вместе!" ...смотреть