«…И превратились в белых журавлей»

24 Октября 2023 09:10

Журавлями белыми пролетают в небе,
Мы обязаны им счастьем и насущным хлебом.
Праздник этот для того, чтобы мир ценили,
Чтобы все народы мира помнили о Мире!

В 2023 году исполняется 100 лет со дня рождения Расула Гамзатова – дагестанского поэта, прозаика, переводчика, публициста, общественного деятеля. Особое место в творчестве поэта занимает стихотворение «Журавли», ставшее гимном памяти солдатам, погибшим на полях сражений во всех воинах. Именно Расул Гамзатов выступил инициатором Дня белых журавлей, который ежегодно отмечается 22 октября.

Бийский лицей не остался в стороне. 24 октября кафедрой словесности был проведен конкурс юных чтецов «Праздник белых журавлей». В поэтическом конкурсе приняли участие учащиеся 5-10 классов. Конкурсанты продемонстрировали свой талант и умение выразительно читать стихи о войне. Все выступления были очень эмоциональными и искренними. Ведь ни одно литературное произведение не создается просто так. И стихи, которые мы услышали сегодня, тоже имеют свою историю, свою судьбу. Прозвучали страстные, полные любви к Родине и ненависти к врагам произведения.

Участники мероприятия не только читали стихотворения великих поэтов, но и узнали об истории возникновения дня белых журавлей, почему именно журавль является символом этого поэтического праздника.

Ребята познакомились со страшными событиями 1945 года – бомбардировкой японских городов Хиросимы и Нагасаки, о судьбе японской девочки, погибшей от лейкемии, ставшей символом мира. По японской традиции, если больной человек сделает тысячу журавликов-оригами, то он выздоровеет. Садако изо всех сил старалась сделать тысячу бумажных журавлей, но не успела…

Хочется верить, что всё то, что здесь сегодня происходило, останется в памяти учащихся и в их сердцах.
Победителями конкурса чтецов стали:
1 место:

• Родионова Валерия 5 «Д» класс
  • Просвирнин Роман 5 «Б» класс
  • Ващенко Валерия 5 «Б» класс

В конце мероприятия прозвучала музыкальная композиция в исполнении Бобылевой Анны и Шевелевой Ксении. Конкурс чтецов стал для учащихся еще одним шагом в сохранении исторической памяти.

Зав. кафедрой словесности Сидоренко О.В.