Декада «Технология и искусство»

Декада «Технология и искусство» Декада «Технология и искусство» Декада «Технология и искусство» Декада «Технология и искусство» Декада «Технология и искусство» Декада «Технология и искусство»

25 Апреля 2021 04:04

В апреле в лицее традиционно проводится декада «Технологии и искусства», в которой принимают участие лицеисты с 1 по 8 класс. Во время декады на уроках и во внеурочное время были проведены интересные и увлекательные мероприятия, направленные на пропаганду предметов образовательной области «Технологии и искусства» и развитие творческих способностей учащихся.

В кабинете технологии прошла выставка декоративно - прикладного творчества «Мастерство и вдохновение» для  6 классов. Работы девочек очень порадовали интересными идеями, оригинальностью и хорошим качеством выполненных изделий в лоскутной технике.
1 место: Перекопновская Полина, Быкова Анастасия-6В класс, Ритт Александра-6Дкласс.
2 место: Топороса Софья-6Бкласс, Бухмастова Полина, Исаева Валелия - 6В класс.
3 место: Шульц Вероника, Шапошникова Екатерина – 6А класс, Гарипова Ангелина – 6В класс.

Для параллели 6,7 классов проведена выставка сочинений и изделий «Моя лучшая поделка», где девочки поделились своими впечатлениями о самых удачных, любимых работах выполненных на уроках технологии и в творческом объединении «Рукодельница», как данные знания и умения помогают им в жизни, которые они получили за годы обучения на уроках!

Среди учащихся 6 классов прошёл конкурс «Кроссвордов по технологии», девочки показали отличные знания предмета, выполнили кроссворды по разным темам программы: «Кулинарии», «Элементы машиноведения», «Элементы материаловедения», «Изготовление швейных изделий» и др.
Победители: Иванова Анна, Мкртчян Елизавета – 6 В класс.
Призёры: Быкова Анастасия, Перекопновская Полина – 6В класс, Бочарова Виктория, Рехтина Анастасия – 6А класс, Рукодицына Софья, Красовская Полина – 6Д класс.

Для учащихся 2-х и 3-х классов уроки музыки прошли в форме игры «Музыкальный ринг». Это было увлекательное и познавательное состязание команд, где ребята показали свои знания и умения в области музыки. В ходе игры они отгадывали музыкальные загадки, демонстрировали свое знание тембров и названий музыкальных инструментов, а капитаны отстаивали честь своих команд, отвечая на непростые теоретические вопросы. И еще было много всего веселого и интересного! А наградой участникам команды – победителя были отметки «отлично»!

В 4 А,Б,В,Г классах прошел конкурс рисунков «Рисуем Хокку», который организовала и провела учитель изобразительного искусства - Терешкун Ирина Александровна. Работы учащихся можно посмотреть в библиотеке и проголосовать за работу, которая наиболее понравилась. Наибольшее количество голосов набрали работы Савенко Виталины (4б) и Дубиничевой Александры (4в)

В 1-х классах прошли творческие уроки "Волшебный мир оригами", на параллели 2-х классов - урок-игра "Все профессии нужны, все профессии важны". Музыкальные гостиные к 130 –летию С.С.Прокофьева «Вечность солнечного гения» и «Во славу земли русской» были проведена для учащихся 4-х и 5-х классов

В преддверии праздника «Дня космонавтики» вниманию учащихся начальной школы была представлена выставка рисунков «С Днем космонавтики». На выставке представлены работы учащихся 1,4-х классов в разных техниках: акварель, восковые мелки, аппликация, цветные карандаши, фломастеры, работа с разными материалами. Интересно то, что на рисунках ребят можно было видеть не только традиционные символы космонавтики – ракеты, планеты, но и орбитальные станции, выход человека в космос и даже инопланетян. Это говорит о том, что данная тема вызывает у ребят неподдельный интерес.

Поздравляем победителей и призеров конкурсов! Огромное спасибо учителям кафедры технологии и искусства за организацию и проведение декады!

И.А. Орищенко, зав. кафедрой «Технологии и искусства»