Дневник ВСОШ. Начало…

6 Октября 2021 03:10

ВсОШ или Всероссийская олимпиада школьников - это самая престижная олимпиада во всей России, в которой принимают участие около шести миллионов учащихся 5-11 классов, а также отличный способ проявить себя и свои знания.

Бийский лицей всегда поддерживает олимпиадное движение среди своих учеников. С конца сентября до 15 октября по всем предметам, входящим в перечень ВСОШ, проводится школьный тур олимпиады. И на сегодняшний день уже завершились этапы по обществознанию, математики, физике. На сайте лицея в разделе "ВСОШ"  есть все материалы по школьному туру: график, правила проведения и участия, форму апелляции, результаты школьного тура и др..

Напомним, что Всероссийская олимпиада впервые была проведена в 1960 году. ВсОШ проводится по 24 предметам, среди которых есть и науки внешкольного формата. Она выявляет способных учеников, мотивирует школьников углубленно изучать различные дисциплины. В случае победы или присвоения призового места, участнику олимпиады даются квоты на поступление в ВУЗ.

ВСОШ проводится в несколько этапов: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. На каждом уровне олимпиады есть порог, при одолении которого ученик проходит в следующий тур. Школьный этап организуется школами, лицеями, гимназиями и проходит с сентября по октябрь. В данном этапе могут участвовать дети с 5-11 классов, но по предметам математика и русский олимпиада проводится среди 4 классов.

Муниципальный этап- этап, в который попадают учащиеся, прошедшие школьный отбор. Задания здесь гораздо сложнее, из-за чего этап рассчитан на 7 - 11 класс. Он проводится с ноября по декабрь и организуется органами местного самоуправления в сфере образования. Учащиеся, прошедшие муниципальный этап, попадают в региональный тур, рассчитанный для 9-11 классов. Здесь уже участникам необходимы знания, выходящие за рамки школьной программы, а также умение нестандартно мыслить. Проводится данный этап олимпиады в январе - феврале.

Заключительный этап – финал. Ребята, попавшие в этот тур, получают возможность поступления в ВУЗ по результатам олимпиады без экзаменов. Проводится этот этап министерством просвещения России в марте - апреле. Результаты ВсОШ оглашаются в апреле.

В прошлом учебном году учащиеся Бийского лицея заняли 20 призовых мест на региональном этапе. А в финале отличились наши физики: Петрухин Андрей, Минаков Андрей, Касьянов Иван стали победителями, а Воробьев Денис - призером.

Предлагаем и вам принять активное участие во ВсОШ, ведь это даст большой опыт и огромные возможности.

Мария Некрасова, пресс-центр БЛ