Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 659302, Алтайский край, г. Бийск, ул. Михаила Кутузова 9/3
  • +7 (3854) 31–26–55
  • info-biysk-liceum@22edu.ru

Новости

Нанотехнологии – шаг в будущее?!

31 Мая 2021 10:05

Количество просмотров: 1783

Конец учебного года – пора подводить итоги. Вот и лицейская лаборатория нанотехнологий и зондовой микроскопии оценивает результаты своей проектной деятельности. Ребята проводили исследования, представляли их результаты на различных конкурсах, в общем, трудились много и плодотворно.

В этом учебном году впервые на ежегодной Международной научно-практической конференция исследовательских и проектных работ учащихся и студентов «Первые шаги в науку» в секции «Химия» было представлены работы по направлению «Нанотехнологии», где призером и победителем стали наши ученики Андрей Минаков и Андрей Лопатин.

Уже в мае четыре работы были представлены на открытой краевой итоговой научно-практической конференции для одарённых школьников и молодёжи «Будущее Алтая». Обладателем диплома II степени стал десятиклассник Иван Касьянов, а два диплома I степени получили Анастасия Фебенчукова и Андрей Лопатин.

Исследовательская работа Лопатина Андрея, в которой он изучал возможность определения твердости сталей методом сканирующей зондовой микроскопии, не осталась незамеченной и на всероссийском уровне. Наш ученик получил диплом II степени престижнейшего конкурса проектных работ школьников «Гениальные мысли», проводимого «МГУ им. М.В. Ломоносова» и «ФОНДОМ ИНФРАСТРУКТУРНЫХ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ Группа РОСНАНО». А также Андрей стал призером Всероссийского конкурса научно – технологических проектов «Большие вызовы». Теперь он дополнит делегацию учащихся бийского лицея на нанотехнологической смене в «Сириусе», которая, к сожалению, из-за карантинных мер в прошлом году не состоялась и была перенесена на лето 2021.

А ученик 8а класса Юрий Жарков приглашен к участию в проектной смене Всероссийского конкурсы «Большие вызовы», которую проводит Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22» с целью подготовки ребят к участию в этом сложном мероприятии.

Искренне надеемся, что эти достижения станут первым шагом в будущее и для самих ребят, и для всей лаборатории! Поздравляем лицеистов и их наставника, желаем им дальнейших побед!

Ильясова КГ, учитель химии