Помните!

18 Сентября 2023 04:09

Помните!
Через века, через года, - помните!
О тех,
кто уже не придет никогда,-
Помните!...
(Р. Рождественский)

18 сентября в российских школах прошел классный час «Разговоры о важном», посвященный подвигу Зои Космодемьянской.

История  подвига Зои коротка, но впечатляюща. В 1941 году она присоединилась к партизанам и стала проводить разведывательные операции на оккупированной территории. Зоя была арестована немецкими войсками 27 ноября 1941 года вместе с сотнями других партизан. Во время допросов она героически выдержала невероятные пытки, не выдав ни одного из своих товарищей. 29 ноября 1941 года она была повешена в возрасте 18 лет.

Помнить о таких героях важно по нескольким причинам. Во-первых, их подвиги вдохновляют нас и показывают, что независимо от обстоятельств, мы можем сделать важные вещи во имя своей страны и свободы. Во-вторых, помнить о героях помогает сохранить национальное единство и патриотизм, ведь это люди, которые отдали свои жизни, чтобы мы могли жить в мире и свободе.

Такие истории напоминают нам о том, что мы должны беречь мир и свободу, защищать наше государство и не забывать о тех, кто жертвовал своей жизнью для нашего будущего.

Учитель русского языка и литературы, Алексеева Наталья Анатольевна рассказала, как прошел классный час «Разговоры о важном» в её классе.

В 11 «Б» сложилась традиция, что «Разговоры о важном» проводят сами учащиеся. И в это понедельник не стал исключением. Настя Павлова рассказала нам о подвиге, ребята активно включались в беседу, используя фрагменты видеообращения спикера и трейлера «Зоя», который был снят в 2020 году. Ребятам было интересно поговорить о подвиге, они проводили аналогии с настоящим временем.

В конце урока Настя подвела итог классного часа словами Зои Космодемьянской «Будьте сильными и честными людьми, которые лелеют любовь к своей Родине и готовы отдать ей все. Верьте в себя и помните, что каждый из вас может изменить мир и внести свой вклад в историю родной страны».