Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 659302, Алтайский край, г. Бийск, ул. Михаила Кутузова 9/3
  • +7 (3854) 31–26–55
  • info-biysk-liceum@22edu.ru

Новости

ШМУ

шму.pngШкола молодых ученых создана в 2012г в рамках деятельности Регионального комплексного ресурсного центра «Одаренные дети», создает условия для занятий научно-исследовательской работой учащихся общеобразовательных школ Алтайского края во внеурочное время.

Проект «Школа молодых ученых», представленный педагогами Бийского лицея Назаровой С.Н., Стригиным В.Л., Трофимовой Н.Ф., Чураевым Е.И., стал победителем в номинации «Малые проекты» Всероссийского конкурса проектов для школьников на получения гранта Фонда некоммерческих программ Дмитрия Зимина «Династия» .

Работа Школы осуществляется по двум направлениям: изучение теоретического материала и практические занятия на выездной каникулярной сессии. Выездная сессия проводится на турбазе ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования им. В.М. Шукшина» в дни осенних и весенних каникул с целью моделирования исследовательской деятельности. Педагоги организуют тренинг по изученному теоретическому материалу: учащиеся работая в группах, за два дня проводят мини-исследование по предложенной теме: формулируют методологический аппарат, проводят экспериментальную работу, обрабатывают и анализируют полученные данные, оформляют компьютерную презентацию доклада и представляют итоги работы перед участниками сессии.



ШМУ - 2023

 logo-lic.jpg  aggpu.png  agu.jpg
talan22_logo.png

С целью поддержки обучающихся по освоению навыков исследовательской деятельности Центр выявления и поддержки одаренных детей  проводит с 29 июня по 2 июля 2023 года открытую "Школу молодых ученых" (далее - Школа).

Программа Школы предусматривает:
  • теоретические занятия по основам исследовательской деятельности (методология исследования, статистическая обработка результатов исследования).
  • лекции ученых по биологии,  химии, нанотехнологиям, математической статистике, социологии, когнитивным исследованиям на примере русского, английского языков.
  • лабораторные практикумы,
  • выполнение мини-исследований, в том числе полевых полевых по экологии, биологии, химии.
  • проведение психологических тренингов,
  • конференцию с целью представления исследований, выполненных в Школе.
  • творческий фестиваль,спортивные мероприятия.

Занятия проводят доктора и кандидаты наук ФГБОУ ВО «АГГПУ им. В.М.Шукшина» (Бийск), ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» (Барнаул),ФГБОУ ВО «НГПУ» (Новосибирск), педагоги Бийского лицея.
В Школе примут участие 30 обучающихся, проявивших интерес к проектно-исследовательской работе. Ученик может не иметь опыта исследовательской и проектной работы.
  • Приказ  Министерства  образования и науки Алтайского края о проведении "Школы молодых ученых" (скачать)
  • Презентационный буклет ШМУ (смотреть)
  • Список участников 2023 (скачать)
Фильм ШМУ-2023
 

Фотоальбом смотреть





ШМУ-2022

Видео-выпуск "ШМУ-2022"



Слайд-шоу "ШМУ-2022"



Фотоальбом "ШМУ-2022" смотреть

ШМУ-2022_361.jpg














Газета "ШМУ-2022" смотреть

газета - шму.jpg


Проект "Школьники - школьникам"

   учебный фильм.jpg  атлас.jpg


 

Учебный фильм

 

Микроорганизмы
пресных вод



Учебно-методические материалы

  • "Учебно-методическое пособие по курсу внеурочной деятельности "Школа молодых ученых" (скачать);
  • Брошюра ШМУ (скачать)
  • "Исследовательская компетентность учителя как условие внедрения профессионального стандарта «Педагог»" (скачать);
  • "Проверка статистических гипотез" (скачать);
  • Электронное учебно-методическое пособие курса внеурочной деятельности «Школа молодых ученых» (смотреть)
  • Рабочая тетрадь по курсу «Школа молодых ученых». Опорные конспекты. Практические задания. Справочные материалы. (скачать)

Новости

1 Июля 2021 10:07

Количество просмотров: 1990

Завершила работу летняя выездная Школа молодых ученых (ШМУ), организованная в рамках работы Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Талант 22». В работе ШМУ на базе в МБУ ДО «Детский эколого-туристический центр «Алтай» приняли участие З5 учащихся старших классов из Барнаула, Бийска, Бийского, Тальменского, Павловского районов Алтайского края и Республики Алтай.

С приветственным словом к юным исследователям на открытие Школы обратились профессор, доктор педагогических наук, ректор АГГПУ им. В.М.Шукшина Людмила Алексеевна Мокрецов и кандидат филологических наук, начальник научно-исследовательского отдела Михаил Сергеевич Власов.

Участники ШМУ прослушали лекции по теоретическим основам исследовательской деятельности. Особый интерес вызвало изучение методов математической статистики для обработки результатов эксперимента. Занятия по этому направлению провели учитель информатики Бийского лицея Стригин Владимир Леонидович и кандидат физико-математических наук, доцент НГПУ (Новосибирск) Чупин Николай Александрович.

В течение трех дней ребята выполняли исследования в группах по экологическому мониторингу реликтового озера Дикое. Химики изучили физико-химический состав воды и почвы, сравнили полученные показатели с данными прошлых лет; биологи оценивали экологическое состояние озера методами биоиндикации.

Участники, планирующие поступление в медицинские вузы, занимались исследованием сердечно-сосудистой и респраторной систем у подростков. Большой интерес вызвали микробиологические исследования по изучению бактериальной обсемененности рук и поверхностей сотовых телефонов. Исследование особенно актуально в свете сложившейся эпидемиологической ситуации.
Гуманитарное направление под руководством Власова М.В. было представлено когнитивными исследованиями памяти, внимания, креативности подростков. Ребята изучили литературу, программы для обработки статистических данных, провели экспериментальные исследования.

С результатами работы участники ШМУ выступили на итоговой конференции. Перед конференцией педагог-психолог Скоркина Татьяна Васильевна рассказала об условиях успешного публичного выступления и провела психологический тренинг, Владимир Леонидович Стригин познакомил с требованиями к составлению компьютерной презентации доклада.

Все ребята с успехом выполнили исследования и планируют продолжение работы по своим темам в течение учебного года. Лучшим докладчиком на конференции единогласно признан Ожогин Семен из МБОУ «Светлоозерская СОШ» Бийского района.
Участники ШМУ успели не только выполнить исследования, но и отдохнуть на спортивных площадках. Все с удовольствием приняли участие в волейбольных соревнованиях, поиграли в теннис, футбол и бадминтон. На творческом фестивале продемонстрировали свои таланты – пели, танцевали, читали стихотворения, в том числе и авторские. Вечером желающие соревновались в интеллектуальных состязаниях на турнире «Фитнес для мозга». Победителем стала Сафронова Елизавета из Бийского лицея.

В течение всей Школа молодых ученых работал пресс-центр – выпускники ШМУ Кормина Дарья и Комарова Алина. Они подарили всем на закрытии интересный фильм и фотоальбом «ШМУ -2021».


Педагоги благодарят всех ребят за интересную, результативную работу и желают успехов в дальнейшей исследовательской работе!
Ждем участников ШМУ на XII Международной конференции исследовательских и проектных работ учащихся и студентов «Первые шаги в науку» в 2022 году»

Руководитель ШМУ Назарова Светлана Николаевна

Фотоальбом осенней сессии - 2018