Цветовая схема:
  • biysk-liceum@edu22.info

Новости

ШМУ

шму.pngШкола молодых ученых создана в 2012г в рамках деятельности Регионального комплексного ресурсного центра «Одаренные дети», создает условия для занятий научно-исследовательской работой учащихся общеобразовательных школ Алтайского края во внеурочное время.

Проект «Школа молодых ученых», представленный педагогами Бийского лицея Назаровой С.Н., Стригиным В.Л., Трофимовой Н.Ф., Чураевым Е.И., стал победителем в номинации «Малые проекты» Всероссийского конкурса проектов для школьников на получения гранта Фонда некоммерческих программ Дмитрия Зимина «Династия» .

Работа Школы осуществляется по двум направлениям: изучение теоретического материала и практические занятия на выездной каникулярной сессии. Выездная сессия проводится на турбазе ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования им. В.М. Шукшина» в дни осенних и весенних каникул с целью моделирования исследовательской деятельности. Педагоги организуют тренинг по изученному теоретическому материалу: учащиеся работая в группах, за два дня проводят мини-исследование по предложенной теме: формулируют методологический аппарат, проводят экспериментальную работу, обрабатывают и анализируют полученные данные, оформляют компьютерную презентацию доклада и представляют итоги работы перед участниками сессии.

ШМУ - 2019

logo-lic.jpg  aggpu.png  agu.jpg

В Школе примут участие 30 обучающихся 8-11классов, проявивших интерес к проектно-исследовательской работе. Отбор участников проводится на конкурсной основе.

Заявки направляются до 29 сентября 2019 по адресу bl-metod@mail.ru/

• ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ШМУ-2019 (РЕГИСТРАЦИЯ ЗАКРЫТА)

Стоимость участия в Школе 3000 рублей. Включено 5-ти разовое питание, проживание, оргвзнос. Образовательная часть программы Школы молодых ученых осуществляется бесплатно.

Заезд и регистрация участников 7 октября до 12.00 на б/о «Алтай» КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр» (Алтайский край, Бийский район, п. Боровой). Проезд от автовокзала автобусом № 103 до остановки «п. Боровой»

Консультации по телефонам 8 (3854) 31-26-54, 8-913-229-58-64, по электронной почте bl-metod@mail.ru

• "О проведении осенней выездной сессии Школы молодых ученых" (Список участников) Приказ №135 01.10.2019 (скачать)

• Информационное письмо Министерства образования и науки Алтайского края (скачать)

Проект "Школьники - школьникам"

атлас-флэш.jpg  учебный фильм.jpg  атлас.jpg

Интерактивный атлас-определитель

Учебный фильм

Микроорганизмы
пресных вод

Учебно-методические материалы

• "Учебно-методическое пособие по курсу внеурочной деятельности "Школа молодых ученых" (скачать);
  • Брошюра ШМУ (скачать)
  • "Исследовательская компетентность учителя как условие внедрения профессионального стандарта «Педагог»" (скачать);
  • "Проверка статистических гипотез" (скачать);
  • Электронное учебно-методическое пособие курса внеурочной деятельности «Школа молодых ученых» (смотреть)
  • Рабочая тетрадь по курсу «Школа молодых ученых». Опорные конспекты. Практические задания. Справочные материалы. (скачать)

Плейлист ШМУ на YOUTUBE

Новости

16 Октября 2018 08:10

Количество просмотров: 499

12 октября завершилась осенняя сессия «Школы молодых ученых» (далее Школа), которая проводилась в соответствии с планом работы Центра выявления и поддержки одаренных детей. В сессии приняли участие 30 школьников старших классов сельских и городских общеобразовательных школ Алтайского края и Республики Алтай и учреждения дополнительного образования МБУ ДО «Центр детского творчества».

С приветственным словом к участникам обратились ректор АГГПУ им. В.М.Шукшина д.п.н., профессор Людмила Алексеевна Мокрецова и директор Бийского лицея Н.В. Полежаева Педагоги школы – учителя Бийского лицея и представители профессорско-преподавательского состава вузов: Шипунов Борис Павлович канд.хим. наук, доцент ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», Псарев Александр Михайлович, профессор ФГБОУ ВО «Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет им. В.М. Шукшина» (АГГПУ им. В.М.Шукшина), Власов Михаил Сергеевич, канд. фил. Наук, начальник научно-исследовательского отдела АГГПУ им. В.М.Шукшина, Чупин Николай Александрович, доцент ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет».

Участники Школы изучали теоретические основы исследовательской деятельности – методологию исследования, познакомились со статистической обработкой экспериментальных данных, особенностями оформления и публичного представления итогов исследовательской работы. Особенно интересной была практическая часть программы по выполнению учебных исследовательских проектов по химии, биологии, экологии, математике, филологии. В частности, ребята выполнили химико-экологическую оценку озера Дикое с помощью полевой ранцевой лаборатории НКВР, оценку качества молока, сметаны, меда с помощью экспресс лаборатории СПЭЛ-У.

Итоги работы участники Школы обсудили на итоговой учебной конференции. По мнению Ужовской Маргариты Алексеевны, учителя химии и биологии МБОУ «Ремзаводская СОШ», особенно ценно в работе Школы знакомство с лабораторным оборудованием, изучение методик химико-биологических исследований в полевых условиях. Тамара Эмануиловна Пеннер, учитель МБОУ «Подсосновская СОШ», отмечает важность теоретических лекций, как по выполнению исследований, так и по знакомству с новыми научными направлениями.

В планах ребят и их руководителей продолжение исследований и представление их на конференциях «Будущее Алтая» (Барнаул), «Будущее наукограда» (Бийск), конкурс исследовательских работ им. Н.И. Вернадского (Москва) и др.

С.Н.Назарова, руководитель ШМУ

Фотоальбом осенней сессии - 2018