Цветовая схема:
  • +7 (3854) 31–26–55
  • biysk-liceum@edu22.info

ШМУ

шму.pngШкола молодых ученых создана в 2012г в рамках деятельности Регионального комплексного ресурсного центра «Одаренные дети», создает условия для занятий научно-исследовательской работой учащихся общеобразовательных школ Алтайского края во внеурочное время.

Проект «Школа молодых ученых», представленный педагогами Бийского лицея Назаровой С.Н., Стригиным В.Л., Трофимовой Н.Ф., Чураевым Е.И., стал победителем в номинации «Малые проекты» Всероссийского конкурса проектов для школьников на получения гранта Фонда некоммерческих программ Дмитрия Зимина «Династия» .

Работа Школы осуществляется по двум направлениям: изучение теоретического материала и практические занятия на выездной каникулярной сессии. Выездная сессия проводится на турбазе ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования им. В.М. Шукшина» в дни осенних и весенних каникул с целью моделирования исследовательской деятельности. Педагоги организуют тренинг по изученному теоретическому материалу: учащиеся работая в группах, за два дня проводят мини-исследование по предложенной теме: формулируют методологический аппарат, проводят экспериментальную работу, обрабатывают и анализируют полученные данные, оформляют компьютерную презентацию доклада и представляют итоги работы перед участниками сессии.

ШМУ - 2019

logo-lic.jpg  aggpu.png  agu.jpg

В Школе примут участие 30 обучающихся 8-11классов, проявивших интерес к проектно-исследовательской работе. Отбор участников проводится на конкурсной основе.

Заявки направляются до 29 сентября 2019 по адресу bl-metod@mail.ru/

• ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ШМУ-2019 (РЕГИСТРАЦИЯ ЗАКРЫТА)

Стоимость участия в Школе 3000 рублей. Включено 5-ти разовое питание, проживание, оргвзнос. Образовательная часть программы Школы молодых ученых осуществляется бесплатно.

Заезд и регистрация участников 7 октября до 12.00 на б/о «Алтай» КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр» (Алтайский край, Бийский район, п. Боровой). Проезд от автовокзала автобусом № 103 до остановки «п. Боровой»

Консультации по телефонам 8 (3854) 31-26-54, 8-913-229-58-64, по электронной почте bl-metod@mail.ru

• "О проведении осенней выездной сессии Школы молодых ученых" (Список участников) Приказ №135 01.10.2019 (скачать)

• Информационное письмо Министерства образования и науки Алтайского края (скачать)

Проект "Школьники - школьникам"

атлас-флэш.jpg  учебный фильм.jpg  атлас.jpg

Интерактивный атлас-определитель

Учебный фильм

Микроорганизмы
пресных вод

Учебно-методические материалы

• "Учебно-методическое пособие по курсу внеурочной деятельности "Школа молодых ученых" (скачать);
  • Брошюра ШМУ (скачать)
  • "Исследовательская компетентность учителя как условие внедрения профессионального стандарта «Педагог»" (скачать);
  • "Проверка статистических гипотез" (скачать);
  • Электронное учебно-методическое пособие курса внеурочной деятельности «Школа молодых ученых» (смотреть)
  • Рабочая тетрадь по курсу «Школа молодых ученых». Опорные конспекты. Практические задания. Справочные материалы. (скачать)

Плейлист ШМУ на YOUTUBE

23 Июня 2015 09:06

Количество просмотров: 472

В летнем оздоровительном лагере «Канонерское озеро» завершилась открытая летняя каникулярная Школа молодых ученых Бийского лицея. В этом году в ней приняли участие школьники из Алтайского края, гости из Томска и Республики Казахстан.

Ребята, интересующиеся химией и биологией, познакомились с теоретическими основами исследовательской работы, прослушали обзорные лекции по данным дисциплинам, изучили методики биоиндикации и химического анализа воды, выполнили исследовательские проекты. Был продолжен мониторинг экологического состояния озера Канонерское по химическим, физическим и гидробиологическим показателям. Кроме этого, молодые исследователи провели сравнение экологического состояния озера Канонерского с реликтовым озером Манжерок (Республика Алтай).

Напомним, в 2014 году участниками школы был создан атлас-определитель простейших микроорганизмов пресноводных водоемов для школьников в виде брошюры. В 2015 году ребята работали уже над созданием интерактивного атласа простейших микроорганизмов в компьютерной программе ISpring и съемками учебного видеофильма «Экологический мониторинг водных объектов».

Руководитель Летней школы Светлана Назарова, заместитель директора Бийского лицея, отметила, что подобная форма отдыха молодых ученых позволяет получить новые знания, знакомства, а также проявить свои спортивные и творческие таланты.

В завершении смены ученые, воодушевленные проведенной работой, запланировали дальнейшие исследования алтайских озер и представление общего проекта «Сравнение экологического состояния озер Манжерок и Канонерское» на VI Международной конференции учащихся «Первые шаги в науку».

по материалам сайта Министерства образования и науки Алтайского края

Фотоальбом осенней сессии - 2018