Декада ЕНО - ФИНИШ!

16 Октября 2023 03:10

Завершилась декада естественных наук, в которой приняли участие все ученики лицея с 3 по 11 классы и воспитанники ДООП «Интеллект». За это время были проведены выставки, конкурсы, викторины, игры, экскурсии.

Учащиеся соревновались в онлайн-квестах по географии и биологии: старшеклассники продемонстрировали знания границ России, а учащиеся среднего звена проверили свои знания по успешно преодолев задания квеста «Тайна старого глобуса».

Участники квеста разгадали загадки таинственного глобуса. Команды познакомились с самыми первыми географическими приборами, которыми пользовались древние мореплаватели. Ребята вспомнили имена великих путешественников и удивительные места нашей планеты, разгадали географические шарады. После выполнения всех заданий, команды собрали ключевую фразу, которая оказалась разгадкой квеста.
В этом онлайн квесте приняли участие школьники из Абакана, Москвы, Свердловской и Московской областей. Первенство в 6-х классах завоевала команда из Москвы, в остальных классах лучшую командную работу продемонстрировали лицеисты.

По традиции в рамках декады старшеклассники естественнонаучного профиля провели праздник «Посвящение в химики» для восьмиклассников. Старшеклассники показали свои знания тайн химических реакций, а будущим химикам пришлось пройти через сложные, но интересные испытания. Все успешно справились с заданиями и стали полноправными учащимися ЕНО!

Учеников 7-х и 8-х классов пригласили на экскурсию в нанолабораторию, которая создана в рамках работы Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Талант 22». Учитель химии Ильясова Ксения Георгиевна и учитель биологии Пятунина Ольга Ивановна познакомили ребят с оборудованием лаборатории и возможностями зондовой микроскопии.

Умение видеть красоту природы показали все участники фотоконкурса «Удивительная природа: мир, Россия, Алтай». Надо отметить, что абсолютное большинство присланных на конкурс фотоснимков были посвящены природе Алтая. Безграничную любовь к домашним животным – кроликам, птицам, рыбкам, кошкам, собакам - продемонстрировали участники конкурса видеороликов «Уши, лапы, хвост». Лучшая видео-работа Тарабриной Даши «Что такое счастье?» рекомендована для участия в Региональном конкурсе «Алтай - место силы». Желаем ей успеха!

Ученики начальной школы поразили всех своей фантазией на выставке поделок из природного материала «Осенний Нand-made».

Результаты конкурсов, можно узнать на странице декады естественных наук. Поздравляем всех победителей и призеров! Готовиться к участию в конкурсах следующего года можно уже сегодня!

Заведующий кафедрой естествознания Назарова Светлана Николаевна