Изменения в школе

26 Сентября 2023 02:09

Новый учебный год - новые образовательные изменения. Каждый раз государство старается улучшить качество обучаемости наших ребят, повысить их уровень знаний и умений, развить личностные качества. Какие же все-таки изменения вошли в этот учебный год?

Давайте посмотрим!

1. Всё новое - это хорошо забытое старое

С этого учебного года начинается поэтапный переход на стандартные всероссийские программы.
В СССР существовал единый стандарт школьной программы, во всех учебных заведениях учились строго по одному курсу. С этого года детям начнут преподавать на основе единой программы, чтобы уравнять базовые знания у ребят, вне зависимости от того, где они обучаются.
В связи с поэтапным переходом, стандартные программы ввели только по нескольким предметам: русский язык, литература, история, обществознание, география и ОБЖ в средней и старшей школе, а также русский язык, литературное чтение и окружающий мир в начальной школе. Старшеклассники уже с этого года начнут учиться по новым учебникам истории.

2. Труд - дело святое, всякому подобает

Как писал Фридрих Энгельс, труд сделал из обезьяны человека. С этого года дети будут привлекаться к трудовым обязанностям. Такая внеурочная деятельность будет обязательна для всех ребят. Подобные занятия призваны научить трудиться в коллективе и взаимодействовать со сверстниками, прививают уважение и ответственное отношение к труду.

3. Любовь к родине — первое достоинство цивилизованного человека

В школах будут продолжать проводить «Разговоры о важном». А также новые школьные сотрудники по воспитанию начнут организовывать внешкольные мероприятия и укреплять гражданско-патриотические позиции учеников. Все это будет проходить в рамках Федерального проекта «Патриотическое воспитание».

4. Нужно выбирать ту профессию, в которой ты способен проявить все силы души

Проблема выбора профессии знакома каждому. Многие ребята уже знают, кем хотят стать. Но вот что делать, если ты еще совсем не определился? А что если ты сделаешь неверный выбор? Как тогда быть?
В школах появился урок по профориентации «Россия - мои горизонты». Этот урок будет помогать ребенку сделать правильный выбор будущей профессии, поможет понять, что
реально нравится ученику, определить его склонности к предметам.

5. Серебряные медали возвращаются!

Как обидно бывает. Вот учишься, стараешься, ко всем урокам готовишься, но все равно 1-2 четверки в аттестате - прощай, золотая медаль и дополнительные баллы к ЕГЭ.
До 2014 года в школах выдавали золотые и серебряные медали, но потом оставили только золотые. Дополнительные баллы для вуза никогда не бывают лишними. Но чтобы их получить, нужно полностью отлично закончить 11 класс.
Целью возвращения серебряных медалей является поощрение и поддержка талантливых и старательных школьников, а также повышение качества образования и мотивации к учебе.

6. Удобная смена школы

Теперь родители могут перевести ребенка в новую школу через МФЦ или «Госуслуги». Причины перевода бывают разными и могут произойти в любой момент. Поэтому поменять школу можно в течении всего учебного года, а также место прописки может не учитываться. Самое главное - наличие свободных мест в школе, и готовность ученика к возможным вступительным испытаниям.

Об изменениях в порядке проведения Государственной итоговой аттестации мы расскажем в следующей статье. Продолжение следует!

Кречетова Анастасия, Роут Анна
«Правовой клуб» Бийского лицея