Классный час "Блокадный Ленинград"

Классный час "Блокадный Ленинград" Классный час "Блокадный Ленинград" Классный час "Блокадный Ленинград" Классный час "Блокадный Ленинград"

1 Февраля 2021 12:02

29 января в нашем 6Б классе проходил классный час, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Мероприятие проходило в форме литературно-музыкальной композиции, где учащиеся вместе воспитателем рассказывали о тяжелых трагических годах блокадного Ленинграда, читали стихи о жизни детей в неимоверно тяжелых условиях.

Фоном всего мероприятия служила презентация, составленная из фотографий военных лет, где ребята могли увидеть, как их ровесники учились и работали, несмотря на холод и голод.

Классный час подошёл к концу, но дети не расходятся, они пишут письмо в прошлое своему ровеснику - юному ленинградцу. Прочувствовать тяжелое военное время, найти отклик в сердцах девочек и мальчиков помогала великая музыка Дмитрия Шостаковича.

"Это мероприятие о блокадном Ленинграде было незабываемым. Таких чувств я раньше не испытывала! Мои одноклассники так хорошо передавали настроение тех лет, что некоторые девочки даже заплакали. Я сама рассказывала стихотворение «Блокадный мишка», и не знаю, было ли это заметно, но я очень сильно волновалась, и не из-за того что я выступала, а из-за людей, которым пришлось пережить этот кошмар. Надеюсь, что что-то подобное никогда не повторится". (Бжицких Наташа, 6Б класс)

Воспитатель 6б класса: Шарабарина Г.В.