ПШН-2024

26 Марта 2024 05:03

23 марта в Бийском лицее прошла очередная, уже XIV международная конференция исследовательских и проектных работ учащихся и студентов «Первые шаги в науку».

На заочный этап конференции поступило 256 работ старшеклассников. На очный этап по решению экспертов было приглашено 167 ребят, которые представляли 4 страны (Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан) и 29 регионов Российской Федерации, в том числе, Москву, Санкт-Петербург, Волгоградскую, Псковсую, Оренбургскую, Свердловскую, Новосибирскую, Сахалинскую области, Пермский, Красноярский, Алтайский края; Республики Татарстан, Тыва, Алтай и другие регионы. Конференция проходила в смешанном формате: очном и дистанционном.

Старт конференции был дан в актовом зале лицея. С приветственным словом к участникам обратились директор Бийского лицея – Нина Васильевна Полежаева, кандидат филологических наук, доцент, начальник научно-исследовательского отдела АГГПУ им. В.М. Шукшина Власов Михаил Сергеевич, доцент кафедры экспериментальной и теоретической физики Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева Хрипунов Юрий Владимирович и выпускник Бийского лицея, победитель Конференции «Первые шаги в науку-2022», студент Горного университета Санкт-Петербурга Лопатин Андрей.

Далее участники представили доклады в 12-ти секциях конференции по естественнонаучному (физике, математике, химии, биологии, медицине и нанотехнологиям) гуманитарному (истории, краеведению, общественным дисциплинам, лингвистике, психологии) направлениям.

В Экспертном совете конференции работали доктора и кандидаты наук из АлтГУ (Барнаул), АГМУ Минздрава России (Барнаул), АКДЭЦ (Барнаул), АГГПУ им. В.М. Шукшина (Бийск), БТИ (Бийск), НГПУ (Новосибирск), ОГУ им. И.С. Тургенева (Орел), ИПХЭТ СО РАН (Бийск)

Впервые экспертным советом конференции выделены наиболее сложные и серьезные работы, авторы которых признаны абсолютными победителями. Среди исследовательских работ - Агапов Антон (МБОУ «Лицей №6 им. академика Г. Н. Флерова», Московская область, г. Дубна) выступивший с результатами исследования по теме «Изучение особенностей паутины паука вида ангиопатия Брюнниха».
Среди проектных работ - Шипилов Максим, Масолыгин Максим (КГБОУ «Бийский лицей-интернат Алтайского края»), разработавшие веб приложение "Школьный помощник", который дает возможность вносить актуальные изменения в расписание и домашние задания через модераторов классов.

Все темы исследований, представленных участниками, были интересными, сложными и разнообразными. Победители направления «Биология»:

• Ахмедова Мадина («Президентский лицей для одаренных учащихся Таджикистана») представила работу «Применение микроклонального метода размножения растений на примере размножения тюльпанов, как условие реализации Государственной программы озеленения Республики»,
  • Мамонтова Полина (ОДО МАУ ЦДОДГИ, г. Ишим, Тюменская область) занималась изучением выращивания сорта Brassicaoleraceavar. italica в условиях юга Тюменской области,
  • Предтеченская Ульяна (МАОУ «СОШ №76», г. Лесной, Свердловская область) провела сравнительный анализ азотфиксирующих бактерий в почвах сельскохозяйственных и естественных экосистем, сформировавшихся на заброшенных картофельных полях в городской зоне, и за её пределами.
Серьезные исследования по направлениями «Химия» и «Экология» представили авторский коллектив из Республики Беларусь Реут Дарья, Лобач Марта, Маркевич Виктория (ГУО "Средняя школа №161 г. Минска") «Утилизация глинистых отходов обогащения калийных руд», Маратова Жибек (КГУ «СОШ № 1 им. Н. Г. Чернышевского», Республика Казахстан, Область Абай, г. Семей) «Исследование влияния различных факторов на накопление и распределение макроэлементов (калия и кальция) в фасоли»; Файзулин Амир, Матвеев Илья (ГБНОУ «ГМЛИ» г. Кемерово) «Химическое окрашивание меди и её сплавов в условиях школьной лаборатории», Удачина Александра (МАОУ «СОШ №4» г. Арамиль, Свердловская область) «Эффективность применения антиоксидантов для увеличения сроков хранения колбасных изделий и Рехтина Анастасия (Бийский лицей) «Микрофлора полости рта при ношении брекет систем».

В секциях гуманитарного цикла лучшие работы были представлены:
  • Чугуловой Талунай (БОУ РА «Республиканский классический лицей» Республика Алтай) о преемственности обряда ,,Кыйра-Буулар» в современный период времени на территории Улаганского района,
  • Хакимжоновым Жалолиддином (Академический лицей Гулистанского государственного университета, Республика Узбекистан, г. Гулистан) о бюстах, установленных в память героев Сырдарьинской области,
  • Гавриловым Глебом (МАОУ СОШ №32 г. Южно-Сахалинска), разработавшим эколого-краеведческий маршрут,
  • Колесниковой Дарьей (МБОУ «Лицей» Сигма» Алтайский край, г. Барнаул), изучавшей маркетплейс как экономическое явление в представлении различных категорий населения России,
  • Ромашковой Аленой и Шубкиной Мариной (МБОУ «Уваровщинская СОШ» Тамбовская область,) изучавших удовлетворенность жизнью и уровень школьной тревожности учащихся школы.
  • Михневым Всеволодом (КГБОУ АКПЛ, г. Барнаул) изучившим немецкие диалекты в корнях своей семьи.

Лучшая защита работы на иностранном языке в секции «Лингвистика. Иностранные языки» у Руслана Южанинова из МБОУ "Гимназия 9 " Гармония " г. Горно-Алтайска".

Итоги конференции доступны на сайте Бийского лицея, в разделе НПК - 2024

Организационный комитет и Экспертный совет конференции желает всем участникам дальнейших успехов в исследовательской и проектной работе!

Фотоальбом здесь.

Назарова Светлана Николаевна, начальник научно-методического отдела Бийского лицея