"Шаг в Мечту" сделали наши экономисты

4 Марта 2020 12:03

С 25 по 29 февраля состоялся XXVII экономический фестиваль школьников «Сибириада Шаг в Мечту», в котором уже на протяжении многих лет участвует команда Бийского лицея под руководством Потапова Николая Николаевича.

Напомним, что "Сибириада" - единственный в Сибири интеллектуальный конкурс для одаренных детей в области экономики, количество участников которого ежегодно растет. «Шаг» является одним из крупнейших мероприятий для школьников, не уступающим ни по сложности заданий, ни по качеству организации, ни по количеству участников Всероссийской олимпиады по экономике. В 2019 г. «Сибириада» вновь включена в Перечень Всероссийских олимпиад школьников. Победители и призеры «Шага» становятся студентами вузов на бюджетной основе на льготных условиях. С одной стороны, победители олимпиады по экономической теории имеют льготы при поступлении в вузы, а с другой стороны, "Шаг в мечту" - это деловая игра, которая дает возможность не только помочь учащимся лучше усвоить теоретические знания, но и научить школьников пользоваться этими знаниями, приобрести коммуникативный опыт, который вполне может пригодиться им в дальнейшей жизни. Кроме того, это хороший способ поддержать высокий познавательный интерес к экономике и праву, предпринимательству и другим предметам.

В заключительном туре участвовало более 300 школьников России и Казахстана. Несмотря на большую конкуренцию, лицеисты смогли достойно выступить. Так, в основах потребительских знаний и предпринимательства, Вагина Софья из 250 участников смогла завоевать персональное I место, Козимирова Александра - II, Беляева Полина - III. В «Маркетинг-Микс» Козимирова Александра заняла I место, Ростовцева Анастасия - II, а III место заполучили сразу Вагина Софья, Каюшкин Никита, Ленкина Дарья. Финалистами в конкурсе маркетингового мастерства от группы «Дуплексная» и «Столица Сибири» стали: Беляева Полина, Вагина Софья, Казимирова Александра, Ленкина Дарья, Ашихмина Валерия и Воронина Лилия.

Также в МЭКОМе вышли в финал Беляева Полина и Волкова Александра. Им и участникам финала всероссийского чемпионата кубка МЭКОМ 2019 Каюшкину Никите, Гаврилину Вячеславу предстоит выступить на всероссийском чемпионате МЭКОМ в октябре-ноябре 2020 года в Москве.

Поздравляем еще раз команду Бийского лицея с успешным выступлением на XXVII фестивале школьников «Сибириада Шаг в Мечту»! Желаем ребятам не останавливаться на достигнутом и с каждым днем все больше постигать необъятные просторы экономики!

Андреева Полина, пресс-центр БЛ