Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 659302, Алтайский край, г. Бийск, ул. Михаила Кутузова 9/3
  • +7 (3854) 31–26–55
  • info-biysk-liceum@22edu.ru

Новости

Cеминар для педагогов - психологов Бийска

26 Марта 2019 11:03

Количество просмотров: 1871

В Бийском лицее второй год работает региональная инновационная площадка Алтайского края по направлению «Система выявления и поддержки одаренных детей». Восемнадцатого апреля в лицее состоялся городской семинар по теме: «Эмоциональный интеллект и профессиональное самоопределение одаренных школьников». Актуальность данной темы определяется как тенденциями в развитии педагогической и психологической науки, так и социальным заказом, глобальностью задач, стоящих перед современной цивилизацией, возможность решения которых в значительной степени зависит от будущих профессиональных достижений талантливых молодых людей.

Девятнадцать психологов школ Бийска познакомились с реализуемой в лицее системой профессиональной ориентации и психологического сопровождения профессионального самоопределения подростков и старшеклассников. Заведующая психологической службой Скоркина Т.В. уделила особое внимание проблеме развития эмоционального интеллекта как форме социального интеллекта, обеспечивающей эффективное взаимодействие с другими людьми, успешное построение межличностных отношений в процессе профессиональной деятельности. Татьяна Васильевна рассмотрела теоретические и практические аспекты становления эмоционального интеллекта как конструкта, имеющего двойственную природу и связанного, с одной стороны, с когнитивными способностями, а с другой стороны - с личностными характеристиками.

Скоркина Т.В. представила возможные подходы к организации развивающей работы с обучающимися, к созданию благоприятных условий для формирования сотрудничества одаренных школьников. Педагог-психолог Стародубова Н.Г. поделилась многолетним опытом профориентационной работы с лицеистами, выбирающими профиль дальнейшего обучения. Наталья Геннадьевна познакомила слушателей с комплексом психодиагностических исследований, с организацией консультативной работы с обучающимися и их родителями. В рамках семинара состоялся полезный конструктивный диалог.

Гости поблагодарили выступающих за интересное содержание докладов, продуманную эмоциональную подачу материала и высокий уровень организации семинара. Педагог-психолог ТПМПК МКУ «Управление образования Администрации города Бийска» Глушко И.С. отметила, что было очень полезно познакомиться с опытом педагогов-психологов Бийского лицея, посмотреть на знакомые проблемы другими глазами, ощутить атмосферу новизны и современных образовательных стандартов. Ирина Сергеевна выразила желание продолжить сотрудничество методического объединения педагогов-психологов города Бийска и психологической службы Бийского лицея.

С.Н.Назарова, начальник НМО