Завершила работу НПК "Первые шаги в науку"

24 Марта 2019 04:03

23 марта в Бийском лицее состоялась IX Международная научно-практическая конференция исследовательских и проектных работ учащихся и студентов «Первые шаги в науку». Конференция проводилась в рамках деятельности Центра выявления и поддержки одаренных детей естественно-научного направления.

География участников достаточно обширна – итоги своих работ представили 179 ребят из Республики Казахстан и Российской Федерации – Республики Якутия, Республики Алтай, Свердловской, Кемеровской областей, Алтайского края. Алтайский край был представлен школьниками из 13-ти муниципалитетов.

В пленарной части конференции с приветственным словом к участникам обратились директор лицея Нина Полежаева, старший научный сотрудник ФНПЦ «Алтай», заслуженный химик России, кандидат технических наук Александр Громов, директор Бийского технологического института (филиал Алтайского государственного технологического университета им. Н.И. Ползунова) кандидат технических наук Александр Ленский, начальник управления научно-исследовательской деятельности Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета им. В.М. Шукшина.

Участники представили доклады в 16-ти секциях по направлениям, филология, социология, политология, экономика, общественные дисциплины, биология, химия, экология, информатика, математика, физика, историческое и географическое краеведение.

В качестве экспертов выступили представители профессорско-преподавательского состава АГГПУ им. В.М. Шукшина, Алтайского государственного университета, Бийского технологического института, Новосибирского государственного университета, директора образовательных центров Бийска.

Эксперты, работающие не первый год, отмечают повышение качества работ, представленных учащимися. Экспертный совет особенно отметил работы победителей, показавших работы высокого научного уровня. Особенно отличились ребята, выполнившие серьезные научно-технологические проекты по информатике. Это Биковец Константин, учащийся 10 класса Алтайского краевого педагогического лицея, разработавший «Умную трость» для людей с проблемами зрения и десятиклассники из Бийского лицея-интерната Казанин Михайл и Пезхин Максим, представившие работы по созданию геоинформационных систем «Создание рельефных карт местности с применением 3D-моделирования на основе данных ДЗЗ» и «Прогнозирование уровня воды в реках с применением машинного обучения на основе данных Западно-Сибирского УГМС».

Победитель в секции «Физика» Тонких Александр из МБОУ "Николаевская СОШ" филиал "Новообинская СОШ" представил работу «Гидравлический лабиринт своими руками». Одной из самых сложных предметных областей для выполнения исследований в школе является математика. Победитель в этой секции Пустогачев Айдар из БОУ РА "Республиканский классический лицей", г. Горно-Алтайск 10 класс успешно справился с исследованием дробно-рациональной функции.

Лучшая работа по химии уже не первый год выполнена участниками из Казахстана. В этом году победителем стала Коркина Валерия с исследованием по теме «Разработка структурообразователей почвы на основе интерполимерных комплексов» (КГУ «СОШ № 1 им. Н.Г. Чернышевского», г. Семей).

Удивили экспертов применением методов математической статистики в социологическом исследовании «Отношение разных возрастных групп к пенсионной реформе (на примере г. Бийска)» Тэн Денис и Плотников Вадим из Бийского лицея-интерната.

Оригинальное исследование представили юные краеведы – Архипов Сергей из МБОУ «Лицей №7» Рубцовска («География в денежных знаках») и Глушенко Кирилл из КГБОУ «КШИ Алтайский кадетский корпус» ГО Зато-Сибирский («Уровень жизни в Алтайском крае при плановой и рыночной (смешанной) экономических системах»).

В направлении «Лингвистика» победителями стали Рощупкина Софья из Камышенской СОШ с исследованием «Лексико-семантическое поле «Природа» в миниатюрах И.Ф. Скорлупина (на примере миниатюр И.Ф.Скорлупина «Скорлупинки»)» и Бурков Данил из КГБОУ «КШИ Алтайский кадетский корпус», изучавший влияние английских заимствований на современный немецкий язык.

Биологов занимались изучением школьной среды на наличие бактерий (Костылев Егор, Бийский лицей-интернат), исследованием уровня шума в разных районах г. Барнаула (Проскурин Михаил, КГБОУ «Алтайский краевой педагогический лицей»),

Эксперты не только оценивали качество выполнения и представления работ учащихся. Они дали советы по совершенствования и дальнейшему развитию исследований,

По мнению заместителя директора по УВР Славяны Николаевой, «участие в конференции – это прекрасная возможность для сельских школьников получить советы экспертов очень высокого уровня – докторов и кандидатов наук, это возможность общения с ребятами из других регионов»

Для многих ребят участие в конференции «Первые шаги в науку» является «боевым крещением», они планируют принимать участие в юношеских чтениях им. Н.И. Вернадского в Москве, конференции «Юность. Наука. Культура» в Новосибирске и других научных конференциях школьников.

На закрытии подвели итоги работы по секциям. Участники получили заслуженные дипломы и грамоты.

Желаем всем юным ученым интереса к новым научным знаниям и дальнейших успехов на фестивалях и конференциях!

Фотоальбом конференции (смотреть)

Видеорепортаж с конференции: